Над Чёрным морем сбили беспилотник Вооружённых сил США

Над Чёрным морем сбили беспилотник Вооружённых сил США

Российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем во вторник, 14 марта, по данным Европейского командования США (EUCOM).

По данным EUCOM, американский беспилотник выполнял обычный полет в международном воздушном пространстве, когда к нему опасно приблизился российский истребитель Су-27, который якобы совершал «небезопасные» маневры.

— Наш самолет MQ-9 выполнял обычную операцию в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9, — заявил генерал Джеймс Б. Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке.

По его словам, произошло столкновение, в результате которого беспилотник после столкновения упал в международные воды Черного моря.

— Примерно в 7.03 утра по центрально-европейскому времени российский самолет Су-27 столкнулся с БПЛА MQ-9, — говорится в официальном заявлении EUCOM.

Об инциденте уже доложили президенту США Джо Байдену. Также было приказано провести расследование инцидента. Министерство обороны России официально не прокомментировало инцидент. 

Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США, заявил, что представители Госдепартамента свяжутся с российскими официальными лицами, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу сбитого MQ-9 Reaper.

Администрация президента США также подтвердила, что намерена возобновить полеты над Черным морем, несмотря на потерю беспилотника Reaper.

До этого сообщалось, что Министерство обороны Польши взяло в аренду американскую беспилотную разведывательную систему MQ-9A Reaper. Польские военные продолжат использовать американские БПЛА до тех пор, пока не приобретут собственную систему разведывательных беспилотников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях