Newsweek: Вашингтон в действительности не заинтересован в территориальной целостности Украины

Newsweek: Вашингтон в действительности не заинтересован в территориальной целостности Украины

США не заинтересованы в территориальной целостности Украины, поэтому Киев должен сам решать вопросы со своими регионами. Так считает обозреватель американского Newsweek Джош Хаммер.

В своей статье он процитировал губернатора Флориды Рона Десантиса, вероятного кандидата от Республиканской партии на предстоящих президентских выборах в США. Ранее на этой неделе Десантис заявил, что абсолютистская и несдержанная позиция Вашингтона в отношении Украины отвлекает внимание от внутренних проблем страны — наркомании среди молодежи, южной границы с Мексикой, борьбы с наркокартелями. А территориальный спор между Киевом и Москвой на самом деле не является жизненно важным национальным интересом США. И Белый дом должен стремиться к миру между сторонами.

— Слова Десантиса абсолютно верны. Что именно является национальным интересом США? В том, чтобы Украина сохранила квадратные метры территории? Даже если часть этой территории — о боже — русскоязычные города, которые, возможно, захотят принадлежать России? — пишет Хаммер.

Автор утверждает, что в начале спецоперации действительно существовал законный американский страх за судьбу Украины. Но год спустя, в условиях территориальных споров между Москвой и Киевом по поводу Донбасса и Крыма, милитаристский настрой и чрезмерная озабоченность американских политиков сохранением целостности Украины кажутся странными.

— Донбасс состоит из городов и анклавов, где русские и украинские этносы явно перемешаны, а границы, проведенные там после распада Советского Союза, просто произвольны. Крым, напротив, находится под российским контролем большую часть последних ста лет, — говорится в публикации.

Хаммер подчеркнул, что слова Десантиса вызвали резкую критику как со стороны военных, так и политической элиты США, которых журналист назвал «двухпартийными придурками». По его словам, такая резкая реакция свидетельствует о профессиональной неуверенности американской элиты, которая в действительности уже издергана ситуацией в Украине, но вынуждена поддерживать ее по политическим причинам.

— Стоит ли так сильно бить по крупнейшему в мире ядерному арсеналу? И почему? Ради абстрактной «поддержки международного права» или ради какой-то другой безумной чепухи? — спрашивает автор.

Он считает, что правящая американская элита, которая поддерживает курс на продолжение конфликта между Россией и Украиной, воспитана в духе холодной войны и ложной теории однополярного, проамериканского мира. Хаммер напоминает, что именно они поддерживали многие интервенции США.

— Ирак сейчас является проиранской сатрапией. Афганистан сейчас управляется Талибаном (организация, запрещенная в России). А Ливия, спустя десять лет после вмешательства Саманты Пауэр и Хиллари Клинтон, все еще раздираема гражданской войной. В любом другом случае такая история очевидных и неоднократных провалов могла бы привести к увольнению или даже внесению в черный список. Кто в здравом уме будет продолжать слушать этих людей? — пишет журналист.

Согласно статье в Newsweek, взгляды республиканца Десантиса не пользуются популярностью среди его коллег по партии. А на президентских выборах в США в 2024 году, скорее всего, будет несколько кандидатов, включая Никки Хейли, Майка Помпео и Майка Пенса, которые также придерживаются милитаристских взглядов.

Но если Десантис или ему подобные победят на выборах в следующем году, то, как пишет Хаммер, Киеву придется самостоятельно решать свои территориальные вопросы с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях