NYT объяснила нерешительность Запада в вопросе конфискации российских активов

NYT объяснила нерешительность Запада в вопросе конфискации российских активов

Конфискация российских активов в США и Европе может вызвать проблемы для мировой экономики. Об этом пишет журналист Патриция Коэн в статье в The New York Times (NYT) от 24 марта.

В публикации, ссылаясь на американских чиновников, она отмечает, что конфискация активов может создать опасный прецедент, поэтому западные страны не реагируют на призывы восточноевропейских государств передать российские активы Украине.

В статье подчеркивается, что конфискация активов может подорвать веру в международную правовую систему. Кроме того, у иностранных государств будет отбито желание держать деньги в банках США или инвестировать в экономику западных стран, зная о потенциальном риске конфискации средств.

— В то же время, такой шаг подвергнет американские и европейские активы, хранящиеся в других юрисдикциях, большему риску экспроприации в будущем, — отметил Коэн.

Они также отмечают, что Запад уже сталкивается с трудностями при оказании финансовой поддержки Киеву. Более того, как пишет журналист, страны начинают понимать, что восстановление Украины после окончания боевых действий может оказаться настолько дорогим, что союзники не смогут его обеспечить.

Санкции против банковского сектора кажутся наиболее чувствительными, но большинство граждан вряд ли будут затронуты следующими ограничениями.
Однако в феврале директор Госдепартамента Дафна Рэнд заявила, что США продолжат арестовывать российские активы и уже планируют, как использовать их для помощи Украине.

В то же время Алексей Чепа, заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы, признал, что Запад скорее экспроприирует российские активы, чем передаст их Украине.

Санкционное давление на Россию было усилено после начала специальной военной операции по защите населения Донбасса 24 февраля 2022 года. Вскоре ЕС одобрил решение о замораживании активов центральных банков на общую сумму около 300 миллиардов долларов США.

В марте 2023 года стало известно, что США и их союзники за один год заморозили активы попавших под санкции россиян на сумму более 58 млрд долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях