Совбез ООН не принял резолюцию России по расследованию взрывов на «Северных потоках»

Совбез ООН не принял резолюцию России по расследованию взрывов на «Северных потоках»

Совет Безопасности ООН не принял российскую резолюцию о создании комиссии по расследованию взрывов на газопроводах «Северный поток».

На заседании документ поддержали три страны (Россия, Китай и Бразилия), 12 государств, включая Францию, Великобританию и Японию, воздержались, против не было ни одного голоса. Для принятия резолюции требовалось девять голосов из 15.

Резолюция была подготовлена Россией и ранее поддержана Китаем, Беларусью, Венесуэлой, Северной Кореей, Никарагуа, Сирией и Эритреей. Документ призывает к созданию независимой международной комиссии под эгидой ООН для расследования взрывов в Северном Патаке.

Германия, Дания и Швеция проводят собственные расследования инцидентов на трубопроводе. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по российской резолюции, постоянный представитель России Василий Небензя заявил, что у Москвы есть «серьезные — и очень обоснованные — сомнения в объективности и прозрачности национальных расследований». «Они «европейские страны — прим.), к сожалению, не проявили готовности сотрудничать с заинтересованными сторонами — в частности, с нашей страной как одной из наиболее пострадавших стран - для полного выяснения обстоятельств преступления»,— сказал Небензя.

Взрывы произошли на двух трубопроводах Nord Stream и одном трубопроводе Nord Stream 2 в конце сентября 2022 года. Оператор Nord Stream AG сообщил о беспрецедентных повреждениях трубопроводов. Германия, Дания и Швеция, в международных водах которых произошли взрывы, проводят расследование инцидента.

Президент России Владимир Путин возложил вину за случившееся на «англосаксов», которые, по его словам, нажились на диверсии. Соединенные Штаты и Великобритания отрицают свою причастность к инциденту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях