Президент Израиля на фоне протестов призвал остановить принятие судебной реформы

Президент Израиля на фоне протестов призвал остановить принятие судебной реформы

Президент Израиля Ицхак Герцог выступил в защиту единства нации и призвал правительство страны прекратить процесс принятия судебной реформы. Как сообщает газета Jerusalem Post, президент обратился к правительству с призывом остановить законодательный процесс немедленно, ссылаясь на ответственность перед народом.

Напомним, что судебная реформа, предложенная правительством Биньямина Нетаньяху, вызвала серьезные протесты в обществе. Многие группы резервистов Армии обороны Израиля выступили против реформы и отказывались от службы в резерве, в том числе и элитные части и пилоты ВВС.

Но ситуация в правительстве осложнилась еще больше после увольнения министра обороны Йоава Галланта. Как сообщает Jerusalem Post, Галант стал первым ключевым министром правительства, выступившим против судебной реформы. В своем телеобращении к нации, он призвал приостановить процесс из соображений безопасности.

Заявления Галанта и президента Герцога могут стать началом раскола внутри правящей коалиции, которая противостоит сильным протестным настроениям в обществе. Предложенный правительством пакет законов значительно ограничит полномочия Верховного суда, а также предоставит властям контроль над назначением судей.

Премьер-министр Нетаньяху выразил готовность к диалогу с оппозицией по поводу судебной реформы, но пока не было достигнуто соглашение между правительством и оппозицией. Ситуация остается напряженной, и дальнейшие шаги правительства будут внимательно отслеживаться общественностью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях