Зеленский поручил проработать процесс переименования России

Зеленский поручил проработать процесс переименования России

Президент Украины, Владимир Зеленский, выразил желание провести тщательное изучение возможности изменения названия России на Московию, после того, как петиция о переименовании России на сайте офиса президента набрала достаточное количество голосов для ее рассмотрения.

Авторы инициативы предлагают заменить наименования «Россия» и «Российская Федерация» на «Московия» и «Московская Федерация», а также все производные слова на вариации от слова «Московия». В своем ответе на петицию Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю провести комплексное исследование данного вопроса с участием научных учреждений и информировать его и авторов петиции о результатах исследования. Ранее, один из депутатов Госдумы заявил, что данная петиция вызывает только усмешку и ничего более.

Стоит отметить, что предложение об изменении названия России на Московию вызвало живой отклик как в России, так и в других странах. Некоторые критики высказывают мнение, что данная инициатива является политически мотивированной и направлена на дискредитацию России в глазах мирового сообщества. В то же время, ее сторонники считают, что изменение названия страны поможет усилить ее национальную идентичность и уменьшить влияние России на Украину.

Следует отметить, что данная идея не нова и ранее подобные предложения были высказаны в разных странах мира. Например, в 1992 году Беларусь переименовала себя в Республику Беларусь, чтобы избавиться от советского наследия, а в 2018 году Македония переименовалась в Северную Македонию в связи с длительным конфликтом с Грецией.

Независимо от того, какое решение будет принято по данному вопросу, он продолжит оставаться предметом обсуждения в научных и политических кругах, а также в общественном мнении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях