Польше предрекли неизбежный кризис из-за «демографического метеорита»

Польше предрекли неизбежный кризис из-за «демографического метеорита»

Старение населения в Польше делает кризис в стране неизбежным, пишет газета Rzeczpospolita со ссылкой на Славомира Дудека, президента Института общественных финансов.

«Мы уже переживаем демографический кризис: количество поляков за десятилетие уменьшилось почти на два миллиона человек. Можно немного изменить траекторию этого опасного метеорита, но он обязательно ударит по нам», — говорится в статье.

Ссылаясь на данные ОЭСР, издание отмечает, что из-за старения населения Польша может столкнуться с долговым кризисом: объем внешних заимствований может увеличиться с нынешних 55% до 140% к середине века.

Среди текущих проблем страны финансист назвал большую долю пенсионеров: власти стараются выполнять свои обязательства перед старшей возрастной группой – оказывать медицинскую помощь и поддерживать уровень выплат. время ничего не делает с другими областями. По этой причине расходы только увеличиваются, а размер пенсии в стране составляет всего 35 процентов от уровня последней зарплаты.

Чтобы удержать госдолг на нынешнем уровне, власти могут повысить налоги и повысить пенсионный возраст до 67 лет, отмечает издание.

По мнению демографов, через 30 лет на каждого работающего в Польше будет приходиться один пенсионер — по сравнению с нынешним соотношением три к одному.

В последние десятилетия Польша имеет один из худших демографических показателей в мире. Так, с 1989 г. суммарный коэффициент рождаемости находится ниже уровня замещения поколений (2,11 ребенка/женщину), а к 2021 г. он упал до 1,38, что на треть меньше необходимого минимума.

В прошлом году число новорожденных достигло самого низкого уровня за последние сто лет, в стране с 38-миллионным населением родилось 305 тысяч детей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях