Шольц заявил о своем оптимизме по отказу Китая от поставок оружия России

Шольц заявил о своем оптимизме по отказу Китая от поставок оружия России

Китай получил просьбу отказаться от поставок оружия в Россию и, скорее всего, выполнит ее, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью CNN.

— Мы попросили их не поставлять оружие в Россию, и я относительно оптимистичен, что в данном случае наша просьба будет выполнена, — сказал он (цитата по Tagesspiegel).

Запад неоднократно высказывал подозрения, что Пекин хочет отправить «летальное» оружие в Москву. 19 февраля глава Госдепартамента Энтони Блинкен сделал такое упоминание, а позже об этом говорил глава ЦРУ Уильям Бернс.

Министерство иностранных дел Китая подчеркнуло, что занимает мирную позицию в отношении Украины, и указало, что именно Соединенные Штаты поставляют оружие «на поле боя». Министерство иностранных дел назвало возможную помощь Пекина Москве «дезинформацией». Кремль заявил, что ему нечего добавить к опровержению.

По данным источников Reuters, поставки Китаем оружия России стали бы «красной чертой» для ЕС и поводом для введения санкций. Однако Politico сообщило, что США не предоставили ЕС никаких доказательств намерения КНР сделать это. Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, подтвердила на совместной пресс-конференции с Шольцем 5 марта, что таких доказательств нет.

Белый дом заявил, что Пекин еще не принял окончательного решения по вопросу поставок. Также было отмечено, что они будут «счастливы», если Китай сможет каким-то образом помочь Украине защитить себя.

Среди публичных обвинений США в адрес Китая по этому вопросу было только то, что китайская компания Spacety Co. предоставляла ЧВК «Вагнера» спутниковые снимки. «Вагнер» опроверг эту информацию: по словам ее основателя Евгения Пригожина, у ЧВК есть собственные спутники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях