Вучич назвал откровенной ложью сообщения о продаже Сербией оружия Киеву

Вучич назвал откровенной ложью сообщения о продаже Сербией оружия Киеву

Сообщения о том, что Сербия экспортировала оружие в Украину, не соответствуют действительности. Об этом заявил президент страны Александр Вучич, сообщают «Вечерние новости».

— Это откровенная ложь. Сербия никому не отправляла оружие. Сербия производит и продает боеприпасы, у нас много военных заводов. Если мы производим боеприпасы, то они всегда оказываются где-то на поле боя или в кризисной зоне мира, — сказал Вучич, отметив, что страна не отправила «ни одной единицы оружия, оборудования или боеприпасов в Украину или Россию».

Вучич добавил, что, предвидя ситуацию, когда часть военной техники могла быть отправлена в зону конфликта на Украине, руководство страны запретило экспорт боеприпасов через Турцию.

27 февраля в Твиттере появились скриншоты документов, якобы свидетельствующих о том, что сербская компания Krusik поставляла боеприпасы - ракеты для систем залпового огня — Киеву через Стамбул и Братиславу. В общей сложности Белград, как сообщается, отправил Украине 3500 122-мм ракет М-21 «Град» с дальностью стрельбы 20 км. Министр обороны Сербии Милош Вучевич опроверг эти сообщения, а Крусик также отверг обвинения в поставках оружия, отметив, что у компании не было подобных контрактов.

Россия направила запрос в Сербию с просьбой прояснить официальную позицию Белграда по этому вопросу. «Необходимо представить факты и сделать выводы, поскольку этот вопрос чрезвычайно важен для двусторонних отношений», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

До сих пор официально сообщалось только о поставках гуманитарной помощи из Сербии в Украину, а в январе Белград отправил в Киев энергетическое оборудование.

С начала военной операции в Украине Сербия неоднократно заявляла, что не желает присоединяться к санкциям ЕС против России. Москва ценит позицию Сербии: российское руководство понимает, какое «беспрецедентное давление» испытывает Белград и какую «цену» он готов заплатить, чтобы противостоять этому давлению, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях