В Совфеде увидели тайный смысл встречи Байдена и Шольца

В Совфеде увидели тайный смысл встречи Байдена и Шольца

Во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Вашингтоне президент США Джо Байден предупредил его о новой ключевой роли Берлина в конфликте на Украине. Такой скрытый смысл в переговорах увидел глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета России Андрей Климов, говорится в соответствующем сообщении в его Telegram.

По его словам, Германии придется нести «основное бремя» в продолжении конфликта на Украине, причем придется задействовать не только материальные средства и оружие, но и собственных граждан.

— Если Шольц рискнет «отступить», то десятки тысяч американских военнослужащих с баз в ФРГ, сотни агентов США, которые слышат и читают все и вся в коридорах немецкой власти (...) этого не допустят, а если что, то найдут ему замену, — сказал сенатор.

Ранее Николай Топорнин, директор Европейского информационного центра, предположил, что Байден и Шольц не делали резких заявлений после переговоров в Вашингтоне, потому что были едины в своей поддержке Украины. По его словам, большую часть времени на встрече они могли бы потратить на обсуждение технических нюансов, включая сроки поставок оружия и финансовую и техническую помощь.

Лидеры США и Германии встретились 3 марта. Они договорились продолжать политику санкций против России «до тех пор, пока это необходимо», призвали к глобальной солидарности с украинским народом и обсудили его поддержку в гуманитарной, экономической и политической областях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях