Польские пограничники не пустили россиянку, летевшую в Калининград транзитом

Польские пограничники не пустили россиянку, летевшую в Калининград транзитом

Вчера вечером россиянке было отказано во въезде в Польшу. Женщина ехала из Лондона через Гданьск в Калининград по французской шенгенской визе. Она не собиралась оставаться в Польше и имела билеты до Калининграда, но это не помогло, сообщает TourDom.

Женщина отметила, что при планировании маршрута она руководствовалась тем, что Польша разрешает россиянам въезд в Россию из ЕС. Однако путешественница не учла, что она прилетает в страну из страны, не входящей в ЕС.

Этого не могло бы произойти, если бы россиянка находилась в Финляндии — там российским транзитным пассажирам разрешено возвращаться домой, независимо от того, откуда они прибыли, отмечает газета.

В итоге россиянка была отправлена обратно в Лондон. Теперь она ищет способ добраться оттуда до Калининграда.

Путешественники активно обсуждают этот случай в Telegram, отмечает издание, подчеркивая, что у Польши есть проблемы с людьми, прибывающими из стран, не входящих в Шенгенскую зону, — они проходят пограничный контроль, и там возникают вопросы. Если же вы летите из страны Шенгенского соглашения в Польшу, то пограничного контроля нет.

На прошлой неделе стало известно, что Польша построила более 100 км ограждения вдоль границы с Калининградской областью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях