Посла России в Вашингтоне вызвали в Госдеп

Посла России в Вашингтоне вызвали в Госдеп

Посол России в США Анатолий Антонов был вызван в Госдепартамент в связи с инцидентом с беспилотником над Черным морем, заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, сообщает Reuters.

— Мы вызываем российского посла, ожидаем встречи сегодня, — сказал он.

Ранее, 14 марта, Европейское командование вооруженных сил США сообщило, что два российских самолета Су-27 перехватили американский беспилотник MQ-9 Reaper в небе над Черным морем, и один из истребителей врезался в винт беспилотника. Командование заявило, что это вынудило американских военных заставить беспилотник опуститься на землю.

По словам командующего Джеймса Зеккера, беспилотник "выполнял рутинные операции, когда его перехватил российский самолет и врезался в него". Он назвал действия российских пилотов небезопасными.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джона Кирби, об инциденте уже доложено президенту США Джо Байдену. «Нет ничего необычного в том, что американские самолеты перехватываются российскими самолетами над Черным морем. Но этот инцидент явно заслуживает внимания из-за того, насколько небезопасным и непрофессиональным он был», — сказал он на брифинге.

MQ-9 Reaper — это ударный беспилотник, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems и состоящий на вооружении в США и Великобритании. Беспилотник может развивать скорость более 400 км/ч, находиться в воздухе до 24 часов и нести около десяти ракет класса «воздух-поверхность» AGM-114 Hellfire.

Министерство обороны России после инцидента заявило, что американский беспилотник «летел с выключенными радиомаяками, нарушая ограничения Временных правил использования воздушного пространства для специальных военных операций, доведенных до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованных в соответствии с международными стандартами».

В то же время в министерстве подчеркнули, что российские истребители, вылетевшие на перехват цели, «не применяли бортовое оружие, не вступали в контакт с БПЛА и благополучно вернулись на аэродром приписки». «В результате резкого маневрирования примерно в 9.30 утра по московскому времени беспилотник MQ-9 начал неуправляемый полет с потерей высоты и врезался в водную поверхность», — отметили в оборонном ведомстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях