В Киеве православные верующие взяли в кольцо членов комиссии заповедника и в Киево-Печерской лавре ударили в набат

В Киеве православные верующие взяли в кольцо членов комиссии заповедника и в Киево-Печерской лавре ударили в набат

Несмотря на прибытие комиссии для проведения проверки, православные верующие Киево-Печерской лавры решили жестко защитить свое святилище и отказались пропускать членов комиссии на территорию храма. СМИ сообщают, что прихожане взяли комиссию в кольцо, что полностью заблокировало ее работу.

Настоятель лавры, митрополит Павел, уже ранее предупредил о том, что членов комиссии не пустят на территорию храма без соответствующего решения суда. Но даже после прибытия комиссии, монахи и верующие решили сделать все возможное, чтобы защитить свою святую обитель. Двери в один из корпусов лавры были закрыты, что еще больше затруднило работу комиссии.

Митрополит Павел выступил с обращением к президенту Украины, предупредив о возможных последствиях выселения монахов. Хотя монастырь является объектом национального заповедника, верующие утверждают, что это их святая обитель, которую нужно защищать любой ценой. "Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать?... Горе вам! Бойтесь!", – сказал Павел.

Набат - Звон колоколов – это знак не только для верующих, но и для всех людей, говорящий о том, что что-то важное происходит. Вчера вечером в Киево-Печерской лавре раздался тревожный набат, который не мог остаться незамеченным. Несмотря на то, что мирно настроенные члены комиссии заповедника прибыли на место, верующие не допустили их к зданиям, выражая свой протест. Правоохранительные органы пока не вмешиваются в ситуацию, но напряжение вокруг Киево-Печерской лавры продолжает расти.

Согласно сообщению, опубликованному в телеграм-канале канонической Украинской православной церкви (УПЦ), колокола в храме Рождества Богородицы прозвучали в знак тревоги. В ответ на это сообщение верующие обратились к каждому человеку с просьбой о помощи в молитвах. Несмотря на все противоречия и сложную ситуацию, люди продолжают верить и надеяться на лучшее. Мир и покой - вот что желают святыни, вот что ждут от нас.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях