Президент Сирии Асад заявил о признании границ России с присоединившимися территориями

Президент Сирии Асад заявил о признании границ России с присоединившимися территориями

Дамаск признает новые границы России с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями, заявил президент Сирии Асад в интервью РИА Новости.

— Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не было войны, это исторически российские территории, — сказал сирийский лидер, отвечая на вопрос, признает ли Дамаск новые границы России.

Он сказал, что «четкая и твердая» позиция Сирии основана, прежде всего, на исторических фактах. «Они населены российскими гражданами, и факты на местах показывают, что это российская земля. Мы убеждены в этой позиции», — сказал Асад.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России 30 сентября 2022 года по итогам проведенных там референдумов. В абсолютных цифрах за присоединение к России проголосовали 2,1 миллиона избирателей в ДНР, 1,6 миллиона в ЛНР, 430 тысяч в Запорожской области и 407,5 тысяч в Херсонской области (жители Херсона также проголосовали. В ноябре 2022 года Министерство обороны России объявило о выводе войск на левый берег Днепра).

Украина и западные страны обвиняют Россию в аннексии территорий. Кремль настаивает на том, что решение жителей региона является окончательным и пересмотру не подлежит.

Независимость ДНР и ЛНР на данный момент признали три государства-члена ООН: Россия (21 февраля 2022 года), Сирия (29 июня 2022 года), КНДР (13 июля 2022 года) и частично признанные Абхазия и Южная Осетия. Только Северная Корея официально признала Херсонскую и Запорожскую области частью России.

Башар Асад прибыл в Москву 14 марта с официальным визитом. Накануне он провел трехчасовую встречу с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой выразил поддержку военной операции Асада в Украине и поблагодарил все российские министерства за помощь в ликвидации последствий землетрясений в Сирии и эвакуации раненых. Он сказал, что российское участие помогло уменьшить ущерб и число жертв, вызванных землетрясениями.

В это же время в Москве прошли переговоры министров обороны России и Сирии Сергея Сойгу и Махмуда Аббаса, а также министров иностранных дел Сергея Лаврова и Фейсала Михдада. Сойгу и Аббас обсудили ситуацию в Сирии, двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество и борьбу с терроризмом. Лавров и Михдад обменялись мнениями о ситуации в мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях