Стала известна судьба турецкого газового хаба после землетрясения

Стала известна судьба турецкого газового хаба после землетрясения

Последние землетрясения в Турции, произошедшие на юго-востоке, не только стали главной темой в политической, социальной и экономической сферах, но и повлияли на проект газового хаба, который разрабатывается Москвой. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкого к переговорам, мощное землетрясение привело к тому, что были внесены поправки в проект, но его отложение не обсуждается.

В настоящее время власти заняты ликвидацией последствий подземных толчков, поэтому в ряд других вопросов были внесены коррективы. Тем не менее, Анкара и Москва постепенно возвращаются к проекту газового хаба, который является долгосрочным и предполагает создание торговой площадки в Турции, развитие инфраструктуры и увеличение поставок по южному направлению.

Переговоры по проекту ведутся уже длительное время, и по словам российского посла в Турции Алексея Ерхова, важно все с самого начала поставить на «правильные рельсы», чтобы проект мог быть реализован не месяцы, а годы.

Несмотря на то, что землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6, произошедшие 6 февраля в Турции, стали катастрофой века и унесли жизни около 48 тысяч человек, проект газового хаба не может быть отложен из-за необходимости больших ресурсов по устранению последствий этой стихийной бедствии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях