Путин призвал не расслабляться из-за введенных против России санкций

Путин призвал не расслабляться из-за введенных против России санкций

Санкции Запада против России могут оказать негативное влияние в будущем, несмотря на нынешнюю положительную динамику экономики, заявил президент Владимир Путин на заседании кабинета министров. Трансляция была показана на телеканале «Россия 24».

— Незаконные ограничения, введенные против российской экономики, действительно могут оказать негативное влияние на российскую экономику в среднесрочной перспективе, — сказал Путин.

Он сказал, что с июля 2022 года российская экономика демонстрирует «положительную динамику», поскольку отечественные компании заняли ниши, оставленные западными фирмами, и наладили связи с растущими восточными и южными экономиками. Но «возвращение на траекторию роста не должно быть ослаблено», — подчеркнул глава государства.

Согласно первой оценке Росстата, реальный ВВП России в 2022 году упадет на 2,1% - меньше, чем во время пандемии. Первоначально ожидалось более серьезное падение на фоне введения санкций.

По его словам, основным драйвером экономического роста является внутренний спрос, и необходимо обеспечить его дальнейший рост, но эта динамика должна соответствовать целевому уровню инфляции центрального банка.

Путин также призвал устранить структурные барьеры для ведения бизнеса: узкие места в логистике, финансах, обучении и т.д. «Действуйте без бюрократии и проволочек», — призвал он.

Президент отметил, что в рамках работы по устранению узких мест «недавно был завершен очередной этап работ на БАМе (Байкало-Амурской магистрали)». Путин не уточнил, какое именно мероприятие он имеет в виду. Днем ранее, 28 марта, на 11,5-километровом участке магистрали с опережением графика на год был открыт 9-километровый участок Блокпост - Кумте (Хабаровский край, недалеко от Комсомольска-на-Амуре).

Работы на БАМе и Транссибирской магистрали являются частью проекта по развитию Восточного полигона с целью увеличения грузоперевозок в этом направлении. Это стало особенно актуальным, поскольку российские грузы перенаправляются с Запада из-за санкций, введенных ЕС, США и другими странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях