Мария Захарова заявила: в рамках зерновой сделки Россия блокирует сельхозпродукцию

Мария Захарова заявила: в рамках зерновой сделки Россия блокирует сельхозпродукцию

18 марта истекает второй срок действия «черноморской инициативы», и Россия уже знает о попытках ее продления со стороны участников. Однако, с российской стороны не было переговоров по продлению «зерновой сделки». В то же время, Москва подтверждает выполнение Украиной своей части договоренностей и выражает обеспокоенность блокировкой российского сельскохозяйственного экспорта из-за западных санкций.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Россия считает, что договоренности о помощи в преодолении продовольственного кризиса в странах Африки, Азии и Латинской Америки, заключенные в Стамбуле в 2022 году, должны быть выполнены. Однако, пока эффективно реализуется только украинская часть, а российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться из-за западных санкций.

Представитель офиса президента Украины Андрей Ермак в свою очередь утверждает, что Украина выполняет все согласованные с ООН меры по зерновой сделке и настаивает на ее продлении на неограниченный срок. В то же время, ожидается новый раунд консультаций межведомственной российской делегации по «черноморской инициативе» с представителями ЮНКТАД и УКГВ, который состоится в Женеве 13 марта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях