Пилоты Су-27, перехватившие беспилотник США над Черным морем, получили ордена Мужества

Пилоты Су-27, перехватившие беспилотник США над Черным морем, получили ордена Мужества

Министр обороны России Сергей Шойгу наградил орденом Мужества пилотов Су-27, которые не позволили американскому беспилотнику MQ-9 пересечь границы зоны проведения специальных операций. Об этом 22 марта сообщило российское военное ведомство.

Министр обороны России Сергей Шойгу наградил государственными медалями, медалями «Золотая Звезда» и «За отвагу» нескольких российских военнослужащих, героически выполнивших свой долг в ходе спецоперации.

Среди них — пилоты Су-27, сумевшие не допустить нарушения границ территории ФРГ американским разведывательным беспилотником MQ-9.

— Кроме того, медалями «За отвагу» награждены пилоты Су-27, которые не позволили американскому разведывательному беспилотнику MQ-9 нарушить границы зоны временного использования воздушного пространства для проведения специальных военных операций, — говорится в заявлении.

Награжденные летчики рассказали, что их задачей был вылет на перехват неопознанного БПЛА. Определив, что неопознанный беспилотник является американским MQ-9, экипаж выполнил маневры, чтобы заставить беспилотник, который направлялся в зону СВО, изменить курс.

Однако, как подчеркнул один из российских пилотов, они не вступали в контакт с американским БПЛА и не применяли против него никакого оружия.

Напомним, что 14 марта в Черном море произошел инцидент с американским разведывательным беспилотником MQ-9, который в результате внезапного маневра потерял управление и высоту, а затем упал в воду.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях