Си Цзиньпин прибыл в Москву и встретился с Путиным

Си Цзиньпин прибыл в Москву и встретился с Путиным

Китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в российскую столицу с трехдневным государственным визитом, первым после переизбрания на пост Председателя Китайской Народной Республики. Темы для обсуждения разнообразны. Среди них - предложенный Китаем мирный план. Наблюдатели уже называют эти переговоры серьезным посланием Западу. Ведь лидеры России и Китая в предыдущие дни уже дали понять, что Москва и Пекин придерживаются общих позиций по ряду вопросов, включая международную безопасность и право. 
Двухэтажный пассажирский самолет с эмблемой Air China и китайским флагом приземлился на российской земле. Почти 100 000 человек наблюдали за этим в прямом эфире по телевидению. Весь мир понимал историческое значение этого визита.

Это даже больше, чем точность Востока. Китайский самолет номер один приземлился в аэропорту Внуково на полчаса раньше запланированного времени. Сянь Цзиньпина уже встречает почетный караул и военный оркестр.

Статус визита - государственный, а это значит, что все должно быть обставлено на самом высоком уровне. В конце уже убирают и без того чистые перила пандуса, а представители китайской стороны копошатся на другой стороне, регулируя высоту рулетками. Высота составляет 4,8 метра. Все должно быть точно.

Си Цзиньпин спускается по трапу один. Внизу его встречает вице-премьер Дмитрий Черниченко. Как и положено по протоколу государственного визита, оркестр играет гимны обеих стран.

Для председателя КНР визит в Россию — это послание миру, первая зарубежная поездка лидера после его переизбрания на пост президента. Как и 10 лет назад, когда Си Цзиньпин занял пост председателя КНР, Москва стала его первым зарубежным визитом.

Но сегодня дело все же не в символизме - есть что обсудить. Поэтому китайская делегация более чем внушительна: два самолета, полные чиновников, дипломатов и бизнесменов.

Десятки машин припаркованы у входа в аэропорт, под лобовыми стеклами - китайские флаги. Огромную китайскую делегацию перевозят микроавтобусы и машины сопровождения. Масштаб визита соизмерим с его статусом. И, конечно, повестка дня. Главный пункт повестки дня - экономическое сотрудничество между двумя странами. В прошлом году товарооборот между Россией и Китаем достиг рекордной отметки в 190 миллиардов долларов. Цель - преодолеть отметку в 200 миллиардов к 2023 году.

Кортеж Си Цзиньпина сопровождали рекламные щиты с китайскими и российскими приветствиями от Председателя Китайской Народной Республики в России. От представителей компаний из Поднебесной, работающих в нашей стране.

Это свидетельствует о чрезвычайно дружественных отношениях между двумя странами, которые обусловлены общением между лидерами двух стран. За последние 10 лет Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались почти 40 раз. Их статьи, совпадающие по времени с визитом, еще больше подчеркивают прочность российско-китайской дружбы.

— Я знаю, что Китай придает большое значение дружбе и связям между людьми. Не зря мудрец Конфуций говорил: «Разве не радость, когда друг приходит издалека?» Мы в России тоже ценим эти качества, для нас настоящий друг — это как родной брат. В этом наши народы очень похожи, — отметил Путин в статье.

— Китай и Россия разделяют концепцию вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Двусторонние отношения основаны на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненападения на третьи стороны, — написал Си Цзиньпин в статье.

Председатель КНР открыто говорит коллективному Западу, что Москва и Пекин не дружат против кого-то, а строят многополярный мир, в котором учитывается мнение каждого, а главной целью является стабильность всей планеты. Этому мешает конфликт на Украине, который спровоцировал Запад, и его разрешение определенно стоит на повестке дня переговоров.

— Так или иначе, вопросы, прописанные в статьях, будут затронуты на переговорах. Украина обязательно будет на повестке дня. И президент Путин даст исчерпывающие разъяснения по этому вопросу, чтобы президент Си получил представление о текущей ситуации из первых рук, — сказал Дмитрий Песков.

Такой уровень взаимного доверия между двумя странами не может не вызывать беспокойства у США и их сателлитов. Западные флагманские газеты пестрят красноречивыми заголовками. Администрация Байдена опасается, что Москва и Пекин вместе найдут мирное решение украинского кризиса.

— Если эта встреча приведет к какому-либо призыву к перемирию, это неприемлемо. Это лишь укрепит успехи России на сегодняшний день и даст Путину время подготовить новых людей и спланировать новое наступление, когда ему это будет удобно, — сказал Джон Кирби. 

По образу мудрой восточной обезьяны, наблюдающей за схваткой двух тигров, Китай и Россию не смущают подобные провокации. Уже ясно, что визит китайского президента откроет новую главу в отношениях между двумя странами и во всем мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях