Си Цзиньпина первым в истории переизбрали главой КНР на третий срок

Си Цзиньпина первым в истории переизбрали главой КНР на третий срок

Члены Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) переизбрали Си Цзиньпина главой китайского государства, сообщает агентство Синьхуа. Он стал первым в истории страны президентом, утвержденным на третий пятилетний срок.

Си также был переизбран председателем Центрального военного совета (ЦВС) Китайской Народной Республики. В голосовании приняли участие 2 952 человека, и решение было единогласным, сообщает CNN.

Хань Чжэн, первый вице-премьер Госсовета, был избран заместителем председателя КНР, а Чжао Лэцзи, член Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, был избран председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. В Доме Всекитайского собрания народных представителей была принята присяга на верность Конституции Китайской Народной Республики. Парламентарии также одобрили план реформирования аппарата Госсовета КНР.

Как отмечает Bloomberg, премьер-министр Китая Ли Кэцян, возглавлявший правительство в течение двух пятилетних сроков, не присутствовал на голосовании. Он не вошел в новый 20-й состав Центрального комитета КПК, который будет сформирован осенью. Ли Чанг, бывший секретарь Шанхайского муниципального комитета Коммунистической партии Китая (КПК), как ожидается, будет назначен на этот пост 11 марта; CNN цитирует его как одного из протеже Си Цзиньпина.

Си занимает пост главы государства с 2013 года и был утвержден на очередной пятилетний срок пять лет спустя. В 2018 году Всекитайское собрание народных представителей приняло поправки к конституции, отменяющие ограничение на власть председателя КНР двумя сроками.

При Си Цзиньпине Китай укрепил свою репутацию второй по величине экономики в мире (после США), однако эпидемия коронавируса, политика нулевой терпимости в отношении COVID-19 и жесткие ограничения замедлили экономический рост. Так, если до пандемии ВВП Китая рос примерно на 6% в год, то в конце прошлого года он составил всего 3%. Третий срок Си у руля Китая начинается на фоне не только экономических проблем, но и самого низкого уровня отношений с США за последние десятилетия, отмечает AFP.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях