Систему госконтроля за пребыванием детей в интернете введут в Беларуси

Систему госконтроля за пребыванием детей в интернете введут в Беларуси

В настоящее время рассматривается вопрос о введении системы государственного контроля за использованием детьми интернета, сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Это может быть ограничение времени пребывания детей в интернете и использование возможностей искусственного интеллекта для ограничения доступа к различным ресурсам.

Интернет все чаще используется преступниками для связи с детьми. Распространение детской порнографии также происходит в онлайн-пространстве", - сказал заместитель генерального прокурора.

— В связи с этим, учитывая ослабление родительского контроля, мы работаем над предложением генерального прокурора о введении системы государственного контроля за детьми в Интернете, — сказал он.

Заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, в свою очередь, сообщил, что МВД разработало и внедрило веб-ресурс kids.pomogut.by, где эксперты моделируют и описывают ситуации безопасной деятельности в Интернете для любой аудитории (дети всех возрастов, родители, учителя).

— На сайте также можно получить онлайн-консультацию и воспользоваться горячей линией. Он активно продвигается при участии заинтересованных сторон, — сказал Казакевич.

Он отметил, что педофилы ищут детей с синдромом дефицита внимания, тех, кому не с кем поговорить или кто хочет узнать подробности о запретных темах. Педофилы знают, как манипулировать ребенком, особенно его эмоциями.

Заместитель министра описал наиболее распространенный социальный портрет педофилов: преступники не состоят в браке или разведены, имеют среднее образование, не имеют судимостей и работают.

Отметив важность борьбы с этим видом преступлений, Штук сказал, что прокуроры принимают меры для того, чтобы преступления педофилов были неотвратимы и чтобы за них назначались суровые наказания. В качестве примера он привел случай с педофилом, оправданным в Сенно. Затем приговор был отменен по протесту прокурора, и при повторном рассмотрении дела преступник получил девять лет лишения свободы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях