Ученые разработали специальный пластырь для отслеживания работы сердца

Ученые разработали специальный пластырь для отслеживания работы сердца

Ученые Сеченовского Университета представили новое биосенсорное устройство под названием "кардиопластырь". Этот гибкий прибор способен удаленно отслеживать работу сердца человека и помогать кардиологам быстро назначать эффективное лечение в случае сбоев в его функционировании. Научный центр мирового уровня Сеченовского Университета "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение" ведет работы по созданию этого устройства для решения прорывных междисциплинарных задач в медицине.

Основной принцип работы "кардиопластыря" заключается в непрерывном снятии электрокардиограммы пациента в течение 14 дней. Эта технология позволяет кардиологам получать максимально точную информацию о работе сердца пациента, что помогает им быстрее и точнее назначать лечение.

Прибор также анализирует уровень физической активности пациента во время работы, отдыха, занятий спортом и следит за изменениями положения тела в пространстве, движениями и даже падениями. Полученные данные передаются на серверы с помощью мобильного телефона, что позволяет кардиологу подключаться к системе с любого устройства и анализировать состояние сердечно-сосудистой системы пациента.

"Кардиопластырь" не вызывает дискомфорта, так как он миниатюрный, гибкий, беспроводной и водонепроницаемый. Это устройство открывает новые возможности для дистанционного мониторинга здоровья сердца пациентов и может существенно повысить эффективность кардиологического лечения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях