Spiegel узнал о плане Германии резко нарастить военную помощь Украине

Spiegel узнал о плане Германии резко нарастить военную помощь Украине

Военная помощь Германии Украине в ближайшие годы может вырасти до 15 миллиардов евро, заявил заместитель статс-секретаря министерства финансов Германии Флориан Тонкар в бюджетном комитете Бундестага, сообщает Spiegel. По данным издания, немецкий парламент не намерен отказывать министерству финансов.

С начала 2022 года Германия выделила 2,2 млрд евро на «модернизацию государств-партнеров в области безопасности, обороны и стабилизации», в эту категорию входит военная помощь Украине. К концу 2023 календарного года расходы на военную помощь Украине превысят 5,4 млрд евро, а в последующие годы составят 8,8 млрд евро. По данным Spiegel, ранее Германия планировала выделить на эти цели €1 млрд.

— В связи с большими материальными потерями украинских вооруженных сил необходимы новые материальные поставки, — говорится в письме.

Министерство финансов Германии пояснило, что украинская армия должна быть оснащена надежной военной техникой, отвечающей ее потребностям - для этого необходимо заключить ряд контрактов на поставку, в которых прописаны обязательства по оплате на ближайшие бюджетные годы. В министерстве отметили, что, прежде всего, планируется закупка систем ПВО, бронированных гусеничных машин, артиллерийских боеприпасов и другого вооружения, поставляемого из Германии для ВСУ.

— Дополнительные расходы объективно неизбежны, поскольку без продолжения поддержки Украины существует серьезный риск поражения, — говорится в документе.

В США также рассматривается возможность изменения подхода к военной помощи Украине, сообщили источники The Times. Ранее Вашингтон придерживался стратегии «не стремиться победить Россию как таковую», а защитить Украину от России и обеспечить ее вооруженным силам сильную боевую позицию до начала переговоров. Теперь, когда «Россия не проявляет интереса к переговорам», власти США попытаются «помочь Украине остаться независимой демократической страной», что будет означать попытку вернуть утраченные территории.

Российские власти критикуют военную помощь Запада Украине, утверждая, что такие действия не помешают Москве достичь своих целей, а лишь создадут больше проблем для самого Киева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях