Стали известны возможные последствия инсульта Романа Костомарова

Стали известны возможные последствия инсульта Романа Костомарова

Роман Костомаров уже два месяца находится в отделении интенсивной терапии в Коммунарке, где команда врачей борется за его жизнь. Он был госпитализирован с диагнозом «пневмония» и болями в груди. После госпитализации его состояние резко ухудшилось, но не из-за неадекватного лечения, а из-за того, что он слишком долго откладывал визит к врачу.

Сейчас главная проблема фигуриста - заражение крови, которое врачи не могут остановить. Его лечат антибиотиками, в том числе зарубежными. Об этом журналистам сообщила иммунолог Ирина Ярцева. Она объяснила, что при длительном лечении бактерии «привыкают» к антибиотикам. Это объясняет, почему после временного улучшения состояния спортсмена в последнее время ему снова стало хуже.

В феврале Костомаров перенес два инсульта на фоне острого отравления и ампутации конечностей. Известно, что нарушения мозгового кровообращения могут вызвать потерю речи, проблемы с памятью и координацией или паралич.

Степень нарушения когнитивных функций мозга спортсмена будет определена, когда он полностью придет в сознание. Ярцева сказала, что пока никто не может сказать, сможет ли Костомаров восстановиться после инсульта.

— В какой степени он сохранит сознание и когнитивные функции: память, речь, способность мыслить — это будет понятно не сразу. Только когда он начнет жить без аппаратов, самостоятельно дышать, есть, пить и говорить, мы узнаем, сможет ли он вернуться к нормальной жизни, — цитирует врача источник.

В любом случае, Костомарову предстоит длительная реабилитация после болезни. Спортсмену, потерявшему ноги и руки, будут предложены бионические протезы. С ним также будет работать психолог, чтобы помочь ему адаптироваться к внезапным переменам в жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях