Стало известно, как предлагают белорусским учителям платить за питание в школьных столовых

Стало известно, как предлагают белорусским учителям платить за питание в школьных столовых

В Беларуси обеспокоены проблемой школьного питания. Изменения коснутся не только учеников, но и сотрудников учреждений образования.

В Белорусской академии наук прошло заседание Межведомственного координационного совета по питанию. Одним из актуальных вопросов был вопрос о том, сколько должны платить учителя за школьные обеды.

Профессор Сергей Масанский, заведующий кафедрой товароведения и организации торговли БГУТ, отметил, что сейчас обсуждается вопрос о ценовом коэффициенте для учителей, работающих с детьми в столовых в обеденное время. Чаще всего это учителя начальных классов. Для них рекомендован коэффициент 1,0. То есть им будут платить столько же, сколько и самим школьникам.

Но Масанский считает, что равная оплата труда школьников и учителей, которые не сопровождают учеников на обед, будет необоснованной привилегией для взрослых. Поэтому он предлагает установить для них коэффициент 1,3.

— К вашему сведению, сейчас школьные обеды для старшеклассников могут стоить до 2 рублей. Но в первом случае учитель занимается педагогическим просвещением, то есть формирует у детей хорошие пищевые привычки. В Германии, Швеции и Финляндии учителям государство компенсирует стоимость обеда. Или время, проведенное с учениками в столовой, засчитывается как дополнительная учебная нагрузка, — говорит Масанский.

Напомним, что днем ранее в Беларуси разразился скандал. Учителя некоторых школ были недовольны тем, что им запретили обедать в школьных столовых. Дело в том, что цена там была установлена со скидкой — как для детей. Правительство пообещало зафиксировать стоимость школьных обедов для учителей и разрешить им снова питаться в столовых. Но в нескольких школах проблема оставалась нерешенной в течение нескольких месяцев. После нескольких сообщений в СМИ власти назвали этот вопрос профанацией, и вскоре министр образования Андрей Иванец объявил, что все проблемы со школьным питанием для учителей решены.

Что касается школьного питания для учеников, то здесь нововведения еще впереди. В школах Беларуси хотят отменить завтраки и обеды и заменить их столовыми.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях