Ученые открыли клетки, образовывающие кровеносные сосуды

Ученые открыли клетки, образовывающие кровеносные сосуды

Ученые из Университета Индианы объявили о своем последнем научном достижении: они обнаружили новый тип клеток, которые могут быть вовлечены в образование новых кровеносных сосудов в организме человека. Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показало, что эти клетки, названные васкулогенными фибробластами, могут создавать новые кровеносные сосуды вместе с эндотелиальными клетками, которые ранее считались единственными участниками в этом процессе.

Исследователи также выяснили, что васкулогенные фибробласты активируются при травме и что у некоторых пациентов, таких как те, у кого есть диабет, способность производить эти клетки ухудшается.

Однако, в лабораторных экспериментах, ученые успешно перепрограммировали ткани с моделью диабета, что позволило им активировать васкулогенные фибробласты и улучшить кровоток, а также способствовало заживлению диабетических ран. Это было достигнуто с помощью наночипа TNT, который может доставить молекулу для перепрограммирования ткани всего за секунду.

Это открытие может иметь большое значение для лечения различных заболеваний, таких как ишемические заболевания, требующие стимуляции образования новых кровеносных сосудов, и раковые опухоли, требующие остановки роста сосудов для контроля роста опухоли. Это открытие может быть важным шагом в разработке новых терапевтических подходов к лечению многих заболеваний, и ученые с нетерпением ждут продолжения исследований в этой области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях