Вещество витамина В3 спасает от глухоты

Вещество витамина В3 спасает от глухоты

Учёным из Медицинского центра Уэлла Корнелла и Института Гладстона в экспериментах на мышах удалось найти вещество, спасающее от глухоты, в том числе возрастной. Этим чудо-средством оказался никотинамида рибозид (НР), сообщает издание Science Daily.

Американские учёные ставили перед собой цель защитить нервы, идущие к улитке — важнейшей части нашего внутреннего уха, которая обрабатывает звуковые сигналы и передаёт их дальше, в мозг в виде нервных импульсов. Синапсы этих нервов разрушаются под действием слишком сильного шума. Аналогичные повреждения они получают при старении организма, что ведёт к глухоте. До сих пор решить эту проблему не удавалось из-за того, что внутреннее ухо расположено глубоко в голове и на него трудно воздействовать.

Теперь же выяснилось, что никотинамида рибозид (НР) прекрасно справляется с защитой этих важных слуховых нервов. Будучи введённым лабораторным мышам как до, так и после воздействия на них сильных шумов, он эффективно помогал их внутреннему уху в первом случае защититься от негативного воздействия, а во втором — преодолеть его последствия.

Экспериментировать именно с НР учёные стали не случайно. Будучи модификацией никотинамида — заменителя витамина PP — это вещество играет важную роль также и в других процессах в организме. В частности, никотинамида рибозид является предшественником (одним из исходных компонентов) кофермента никотинамидадениндинуклеотида (НАД). Последний, как было показано ранее, эффективно защищает нервы внутреннего уха, но не годится на роль лекарства в силу своей нестабильности — в организме он быстро распадается. Теперь же учёные заменили его на НР и добились полного успеха.

«НР быстро поступает в клетки и может выпускаться в качестве таблеток для орального применения, — говорит доктор Джеффри из центра Уэлла Корнелла, один из главных авторов научной работы. — Таким образом, у него есть все свойства для того, чтобы стать массовым лекарством».

Отметим, что такое лекарство может иметь гораздо большее значение, чем борьба с потерей слуха. Как рассказывала ранее «Научная Россия», НАД, согласно последним исследованиям, имеет сильный омолаживающий эффект. А коль скоро НР может служить более эффективной заменой этому капризному веществу, перспективы перед ним открываются широкие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях