Ученый получил миллион за открытие Бога

Ученый получил миллион за открытие Бога

Крупнейшая ежегодная премия в размере одного миллиона фунтов стерлингов досталась французскому физику-теоретику Бернару д'Эспанья, известному своими работами о природе реальности. Ученый в своих работах подробно изучил точки соприкосновения классической и квантовой моделей мира и объяснил несоответствия дуальной системы мироустройства.

Бернар д'Эспанья стоял у самых истоков квантовой физики, когда эта область только начинала формироваться. В 1951-52 годах он работал в исследовательской лаборатории Энрико Ферми в Чикаго, а в 1953-54 годах участвовал в Копенгагенском исследовательском проекте. Он участвовал в исследовательском проекте в Копенгагенском институте под руководством Нильса Бора. Кроме того, ученый почти 30 лет возглавлял факультет естественных наук в университете Сорбонны.

К заслугам д'Эспанья можно отнести экспериментальные доказательства квантовых теорем Белла, сформулированных великим ирландским физиком в середине 1960-х годов, а также его активное участие в создании международных организаций, занимающихся морально-этическим аудитом научной деятельности.

Присуждая д'Эспанья Гран-при, Фонд Джона Темплтона отметил его вклад в популяризацию науки и решение сложных вопросов, связывающих классическую модель мира и квантовую физику.

В официальном пресс-релизе Фонда, посвященном объявлению лауреата, д'Эспанья без прикрас назван человеком, чья способность описать квантовый мир позволила современной науке добиться сегодняшних достижений. Именно его открытие в начале 1980-х годов "нелокальной квантовой запутанности" легло в основу всей системы квантовых вычислений и послужило первоосновой для теории "квантовых компьютеров".

Основной философской доктриной, привлекшей внимание Фонда Темплтона, была концепция "гиперпространственного бога" - невидимого царства вне пространства и времени, которое, несмотря на свою нематериальность, может быть постигнуто человеческим разумом. Однако познание не может быть абсолютным, и всегда будет существовать «завуалированный мир» за пределами научных горизонтов.

Термин «гиперпространственный бог» был использован д'Эспаньятом для объяснения некоторых процессов квантовой физики, которые пока не могут быть описаны категориями науки на ее современном уровне развития. Согласно философской теории французского физика, присутствие этой Инициативы (или, как ее еще называют, Независимой Реальности) будет вечным, как бы близко человек ни подошел к разгадке Вселенной. По сути, д'Эспаньят, с одной стороны, провозглашал бесконечность научного процесса, а с другой - указывал на его тщетность.

— Множество мнений никогда не может дать представления о конечной истине, — писал д'Эспаньян в 1979 году в своей книге "Квантовая теория и реальность. — Это всего лишь форма нашего выражения для постижения деталей.

Ученые высоко ценят научный вклад профессора д'Эспанья, но почти все они не разделяют его теорию о «гиперпространственном боге». С их точки зрения, эта идея хороша лишь для прикрытия своего невежества и не может восприниматься всерьез. Однако семья Темплтон является одной из самых влиятельных и богатых в мире и с этой позиции может позволить себе игнорировать аргументы научного сообщества.

Синопсис: Премия Фонда Джона Темплтона была основана в 1972 году по инициативе миллионера и филантропа сэра Темплтона. До 2001 года премия называлась «За достижения в религии», но с 2002 года она была переименована в «За достижения в исследовании и открытии духовной реальности». В настоящее время стоимость премии составляет 1,6 миллиона долларов, что делает ее крупнейшей ежегодной денежной наградой.

Основными лауреатами Темплтоновской премии являются интеллектуалы, которые своими открытиями и исследованиями внесли неоценимый вклад в понимание духовной реальности. Традиционно эта премия вручается в Букингемском дворце самим принцем Филиппом.

Первым лауреатом Темплтоновской премии в 1973 году стала мать Тереза. Среди лауреатов премии также евангелист Билли Грэм (1982), писатель Александр Солженицын (1983) и физик-теоретик Фримен Дайсон (2000). В этом году впервые премия будет вручаться без Джона Темплтона, который умер 4 июля 2008 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях