Ученые: на Земле может появится еще один океан

Ученые: на Земле может появится еще один океан

Почти два десятилетия тому назад на далекой земле Африки было обнаружено нечто невероятное - тектонический раскол в восточной части Эфиопии. С тех пор прошло много времени, но разлом продолжает активно расширяться, и, как утверждают ученые, это может привести к появлению нового океана на Земле.

Тектонический разлом, длиной более 56 километров, вызывает волнение среди научного сообщества, поскольку подобные сдвиги континентальных плит были замечены только во время формирования Красного моря и Аденского залива. Это единственное место на Земле, где можно наблюдать процесс превращения континентального разлома в океанический.

«Океаническая кора формируется в этом районе, что делает его уникальным для изучения процессов, связанных с формированием океана», - говорится в статье, опубликованной в зарубежном издании The Economic Times.

Несмотря на все свои уникальные характеристики, новый океан на Земле появится лишь через несколько миллионов лет. Тем не менее, этот процесс продолжает привлекать внимание ученых и становится объектом исследований в области геологии и геофизики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях