Астробиолог предложил искать следы инопланетной жизни в межзвездной пыли

Астробиолог предложил искать следы инопланетной жизни в межзвездной пыли

Пыль, выбрасываемая экопланетами в межзвездное пространство, может нести следы жизни. Об этом сообщил Токийский университет.

Межзвездное пространство наполнено редкими газами и пылью. Эта материя играет важнейшую роль в эволюции галактик и формировании звездных систем, а также является субстратом для многих химических реакций.

Томонори Тотани предложил искать следы жизни в этой пыли. Он считает, что при столкновении метеорита с пригодной для жизни планетой часть почвы может быть выброшена в космос — такое регулярно происходит в Солнечной системе, и на Земле было найдено много марсианских метеоритов. Очень крошечные частицы (около микрона) потенциально могут покинуть планетарную систему и попасть в межзвездное пространство. Частицы пыли, в свою очередь, могут содержать одноклеточные организмы или химические следы жизни.

Однако Тотани признает, что шансы попадания таких частиц пыли в Солнечную систему невероятно малы - галактика огромна, а тепло и другие факторы могут уничтожить следы жизни. Тем не менее, по оценкам ученого, около 100 000 таких зерен могут приземляться на Землю каждый год. Теоретически, такой материал может накапливаться в антарктическом льду или отложениях морского дна, но отличить внесолнечный материал от материала из Солнечной системы по-прежнему сложно. Другой возможностью может стать запуск в космос пылеуловителей, таких как американский аппарат Stardust, который работает с 1999 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях