В Турции найдена гробница, замурованная от «беспокойных мертвецов»

В Турции найдена гробница, замурованная от «беспокойных мертвецов»

В Турции археологи обнаружили очень необычную гробницу римской эпохи, которая была оснащена «волшебными гвоздями» и замурована кирпичами и штукатуркой, чтобы защитить живых от «беспокойных мертвецов».

Об открытии сообщается в журнале Live Science, а полный отчет об исследовании можно найти в журнале Antiquity. Необычная гробница была обнаружена во время раскопок в древнем городе Сагалассос на юго-западе Турции. Датировка показала, что гробница была сделана между 100 и 150 годами нашей эры, в римский период.

Археологи называют гробницу уникальной из-за беспрецедентного сочетания ритуальных обрядов и «магических» предметов, найденных здесь. В частности, ученые обнаружили 41 согнутый и скрученный гвоздь вокруг кремационной камеры. Они также обнаружили 24 кирпича, аккуратно уложенных поверх еще тлеющего костра, и слой известковой штукатурки, покрывавший кирпичи.

Анализ останков показал, что взрослый мужчина был сначала кремирован, а затем захоронен в могиле. Практика кремации останков непосредственно в погребальной камере не была распространена в римский период. А наличие гвоздей и тот факт, что кремационная камера была на самом деле плотно замурована, свидетельствуют о суевериях людей того времени. Работа археологов позволяет предположить, что люди боялись «беспокойных мертвецов». Поэтому они замуровали погребальную камеру двумя слоями кирпичей, сверху запечатали слоем раствора и разбросали «волшебные» гвозди.

Они обнаружили артефакты древней американской цивилизации Моголлон.

— Захоронение было запечатано тремя различными способами, а не одним или даже двумя, что можно рассматривать как попытку защитить живых от мертвых или наоборот, — сказал ведущий автор исследования Йохан Клаес, археолог из Левенского католического университета в Бельгии. — Хотя все эти методы известны на кладбищах римской эпохи — кремация in situ, покрытие плиткой или штукатуркой, а иногда и загнутый гвоздь — сочетание этих трех методов одновременно никогда ранее не встречалось. Это говорит о том, как сильно люди боялись «беспокойных мертвецов».

Человек, похороненный в могиле, вряд ли считался опасным в мистическом смысле, пока был жив. Ученые указывают на любопытный контраст между погребальными предметами, найденными в гробнице и замурованной могиле. Археологи обнаружили погребальные предметы, типичные для того периода, включая фрагменты плетеных корзин, остатки пищи, монеты, керамические и стеклянные сосуды. Все свидетельства говорят о том, что покойный был похоронен с должным уважением.

Следует добавить, что Сагалассос был основан в пятом веке до нашей эры и просуществовал до 13 века нашей эры. Предыдущие раскопки показали, что этот древний город мог похвастаться многими образцами римской архитектуры, включая театр и банный комплекс. Он входил в состав империи Ахайменидов, а ко II веку до н.э. стал центром эллинистического царства Атталидов, которое перешло под власть Рима после смерти царя Аттала III в 133 году до н.э. Город продолжал процветать во время правления Рима. Город продолжал процветать во времена Римской империи. Он утратил свое значение в VII веке нашей эры, когда сильно пострадал от землетрясения. Шесть веков спустя люди покинули его навсегда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях