Как корица может помочь при сахарном диабете

Как корица может помочь при сахарном диабете

При заболевании сахарным диабетом второго типа происходит нормальная выработка инсулина, однако клетки организма не могут его правильно усваивать. Это приводит к тому, что люди, страдающие от этого недуга, вынуждены принимать инъекции инсулина. Однако, в корице содержится большое количество полезных микроэлементов и витаминов, которые могут помочь улучшить воздействие инсулина на клетки и ткани организма.

При соблюдении правильной диеты, выборе продуктов с низким гликемическим индексом и занятиях спортом, диабетики могут улучшить свое самочувствие. К тому же, употребление корицы может дополнительно помочь в борьбе с недугом. Важно выбрать настоящую корицу, а не кассию, которая часто продаётся в магазинах. Кассия не даст такого положительного эффекта, как настоящая корица.

При выборе корицы следует обратить внимание на ее запах. Если корица имеет более сильный аромат, то это означает, что это именно тот сорт, который нужен для достижения желаемых результатов. Кроме того, корицу можно приобрести в виде экстракта, который можно добавлять в чай или жидкое блюдо. Напиток с экстрактом корицы обладает приятным вкусом и полезен для здоровья. Отзывы о корице исключительно положительные, поэтому ее использование может принести только пользу для организма.

Ценная специя Корицу издавна используют в кулинарии, кондитерском деле, а также народной медицине. Эта уникальная пряность обладает сильным ароматом и придает пикантный вкус пище, а также демонстрирует целый спектр полезных свойств, имеет минимум противопоказаний. При диабете корица регулирует показатели глюкозы в крови, положительно сказывается на работе органов пищеварительного тракта, предотвращает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, налаживает метаболизм, имеет минимум противопоказаний.

Основные лечебные свойства корицы:

Данная специя содержит в своем составе аскорбиновую кислоту, а также витамины групп А, B, C – ценные вещества, которые принимают активное участие в обмене веществ, помогают справиться с нарушениями работы органов ЖКТ, стимулируют функции защитных сил организма, «несут ответственность» за регенерацию поврежденных клеток. Полезные свойства корицы обуславливаются и присутствием в ней кальция – главного помощника «здорового» функционирования сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Эфирные масла и жирные кислоты положительно влияют на работу нервной системы, а также способствуют очищению сосудистых стенок от холестериновых бляшек (атеросклероз – одна из причин развития СД 2 типа). Слизь, дубильные вещества полезны для кишечника принимающих корицу пациентов. Употребление корицы хорошо влияет на нервную систему человека.

Важно: в составе этой целебной специи присутствует фенол – уникальное вещество с антиоксидантными свойствами, которое обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Благодаря данному компоненту в организме пациентов с СД углеводный обмен нормализуется, а уровень сахара в крови прибавляется.

Как употреблять корицу? Корица от диабета должна поступать в организм регулярно, употреблять продукт можно и нужно частями, добавляя его в пищу на завтрак, обед и ужин. Для удобства вы можете воспользоваться следующей схемой:

завтрак – добавляйте корицу в кашу; обед – используйте порошок для посыпки фруктов, поданных на десерт, или добавляйте в состав супов из тыквы или других овощей; ужин – корица идеально сочетается с курицей.

В перерывах между приемами еды вы можете побаловать себя специальным чаем, в состав которого уже входит этот полезный натуральный компонент. Использовать корицу можно и для посыпки выпечки, приготовленной на основе цельнозерновой муки. При этом следует знать, что удобнее всего употреблять такой продукт в составе различных напитков, как горячих, так и холодных. Это может быть кофе, компот или морс.

Применение в курсе терапии Применяется эта душистая приправа уже не один век в лечении СД и стоит отметить, что наибольшую популярность корица получила в китайской медицине. В Китае уже более тысячи лет проводят эксперименты и исследования, связанные с ней и уже получены весомые результаты. Для примера была проведена серия тестов, где люди употребляли корицу в течение 40 дней в разной концентрации и у них значительно улучшилось общее состояние, а также понизился сахар и холестерин. Такие исследования позволили считать это народное средство не только ароматной приправой, но и частью курса поддерживающей терапии при СД и используется оно по всему миру.

Кроме того, корица имеет антиоксидантные свойства и помогает уменьшить воспаление в организме, что является дополнительным преимуществом ее использования в курсе терапии. Важно помнить, что корица может взаимодействовать с некоторыми лекарствами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях