В 2023 году наблюдается аномальная активность Солнца

В 2023 году наблюдается аномальная активность Солнца

Астрономы прогнозируют необычайный всплеск солнечной активности в 2023 году, сообщают «Аргументы и факты».

Если в 2022 году было зафиксировано всего 7 (3 в 2021 году) вспышек с наибольшим числом X за весь год, то за два месяца этого года таких вспышек было уже шесть. Последняя из них была зафиксирована 3 марта. По мнению экспертов, текущая солнечная активность на 20-30% превышает прогнозы.

Солнечная вспышка — это огромный выброс энергии из атмосферы Солнца. В окружающее пространство выбрасывается поток заряженных частиц всех энергий, извержение сопровождается сильными волновыми явлениями. При солнечных вспышках всплески энергии можно обнаружить во всех областях электромагнитного спектра, от рентгеновских лучей до волн с длиной волны в несколько километров. Влияние солнечных вспышек на технику и здоровье людей все еще исследуется, и четких ответов пока не найдено.

Активность Солнца повторяет 11-летние циклы. В 2020 году начнется 25-й такой цикл.

— Солнце еще не достигло своей максимальной активности. Через 4-5 лет после начала цикла количество солнечных пятен (вспышек) достигает максимума, а затем цикл снова идет на спад. Солнечные вспышки - это естественное и периодически повторяющееся явление на поверхности Солнца. Они связаны с формированием и распадом магнитных полей в его атмосфере, а энергия самых сильных вспышек сравнима со взрывом миллионов атомных бомб. Ученые давно наблюдают за Солнцем и столкнулись с такой загадкой: его самые экстремальные события происходят во время циклов, сила которых, по оценкам специалистов, ниже средней. Этот парадокс до сих пор не объяснен. Возможно, не хватает статистики, — сказал Владимир Кузнецов, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях