Названа дата включения второго энергоблока Белорусской АЭС

Названа дата включения второго энергоблока Белорусской АЭС

Президент Беларуси, Александр Лукашенко, официально объявил о запланированном включении второго энергоблока Белорусской АЭС в апреле 2023 года.

В настоящее время проводятся мероприятия этапа физического пуска, а связанные с этим вопросы были тщательно обсуждены на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции. Лукашенко подчеркнул, что строительство первой АЭС является одним из наиболее масштабных и технологичных проектов, реализуемых совместно с россиянами.

Первый энергоблок, который уже был введен в эксплуатацию, работает устойчиво и выдает электроэнергию в сеть, что уже позволило заместить более 3 миллиардов кубометров газа и сэкономить для страны более 400 миллионов долларов. Белорусская АЭС является крупнейшим российско-белорусским экономическим проектом с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт, расположенными в Островце (Гродненская область).

Приемочная комиссия уже подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС, а пробное включение второго энергоблока в сеть запланировано на март-апрель 2023 года, а ввод блока в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года. Строительство Белорусской АЭС осуществлялось при участии госкорпорации "Росатом" и с привлечением российского кредита в 10 миллиардов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях