Цена на газ для Европы развернулась

Цена на газ для Европы развернулась

В ходе сегодняшних торгов, которые прошли на лондонской бирже ICE, стоимость природного газа в Европе вновь превысила психологическую отметку в 500 долларов за тысячу кубометров. В связи с похолоданием в северной Европе и Скандинавии, эксперты отмечают резкий рост цен на этот вид топлива.

Апрельские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF поднялись на максимум до 534 долларов за тысячу кубометров, что является почти 10 процентами прибавки по сравнению с предыдущим закрытием торгов. Однако, на момент написания этого материала цены немного снизились до 514 долларов за тысячу кубометров.

Также стоит отметить, что текущие цены на природный газ по-прежнему остаются практически вдвое ниже прошлогодних значений и более чем в шесть раз ниже достигнутого максимума в 3500 долларов за тысячу кубометров в августе.

Погодные условия в регионе играют ключевую роль в росте цен на природный газ. Блумберг сообщал ранее о необычно низких температурах в Великобритании, снеге и льде, которые также отмечаются в некоторых частях Германии и Швеции. Эксперты прогнозируют, что температура продолжит снижаться, и в некоторых городах региона упадет на 5-9 градусов ниже нормы.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулась Европа в 2022 году из-за резкого сокращения поставок газа из России, странам удалось успешно пройти отопительный сезон. Кроме того, они продолжают принимать меры для смягчения последствий энергетического кризиса и в следующем месяце начнут совместные закупки газа у альтернативных поставщиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях