Вирус из вечной мерзлоты может быть предвестником новой пандемии

Вирус из вечной мерзлоты может быть предвестником новой пандемии

В вечной мерзлоте Арктики скрывается бульон из замороженных вирусов, бактерий и грибковых спор, некоторые из которых не взаимодействовали с клеткой задолго до того, как были построены пирамиды в Гизе. Однако с изменением климата эти микробы начинают оттаивать, возникает вопрос о том, могут ли они пробудиться и стать угрозой для здоровья человека и окружающей среды.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Viruses, ученые обнаружили 13 новых вирусов из семи образцов вечной мерзлоты и двух образцов воды, взятых из сибирских рек, включая мегавирус мамонта, питовирус мамонта и пандоравирус мамонта. Хотя некоторые из этих вирусов пробудились после длительного сна и заразили амебы, исследователи утверждают, что они не представляют угрозы для людей. Тем не менее, предупреждение о возможной угрозе со стороны этих древних микробов все еще остается важным.

Другие исследования также подтверждают возможность оживления микробов из древней вечной мерзлоты. Например, в 2014 году российские ученые выявили живые бактерии возрастом около 3,5 миллиона лет в леднике на севере Сибири. Кроме того, в 2019 году была обнаружена живая амеба возрастом 30 000 лет, найденная в антарктическом озере, которая была способна к активной движению и потреблению бактерий.

Такие находки подчеркивают не только потенциальную угрозу для здоровья человека и окружающей среды, но и важность сохранения и изучения вечной мерзлоты в нашей стремительно меняющейся планете. Она является не только источником важной информации о древних климатических условиях, но также может стать ценным источником новых микробных видов и биологически активных веществ, которые могут иметь медицинское применение.

Однако, необходимо также учитывать потенциальные риски, связанные с изучением и эксплуатацией вечной мерзлоты. Неконтролируемое извлечение проб из вечной мерзлоты может привести к необратимым последствиям, таким как распространение новых болезней и деградация экосистем. Поэтому, необходимо соблюдать все необходимые меры предосторожности и этические принципы при работе с вечной мерзлотой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях