Cell Metabolism: бактерия-разрушительница женских гормонов может быть причиной депрессии

Cell Metabolism: бактерия-разрушительница женских гормонов может быть причиной депрессии

Исследователи из Уханьского университета обнаружили молекулу, выделяемую кишечными бактериями, которая может быть причиной симптомов депрессии у некоторых людей. Исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism.

Исследователи проанализировали образцы крови 91 женщины в возрасте от 18 до 45 лет с депрессией и 98 женщин без депрессии. Уровень гормона эстрадиола (одной из форм эстрогена) в сыворотке крови у пациенток с депрессией был почти в два раза выше.

Эстрадиол образуется в яичниках, и после того, как он выполнил свою работу, он перерабатывается в печени, а затем попадает в кишечник. Здесь гормон частично реабсорбируется обратно в кровь. Исследователи предположили, что снижение уровня эстрадиола связано с кишечными бактериями. Образцы микробиома стула женщин с депрессией были добавлены в лабораторную посуду с эстрадиолом. Через два часа уровень гормона снизился на 78%. В отличие от этого, в пробирке с образцами микробиома женщин без депрессии уровень снизился всего на 20%.

Авторы обнаружили, что за разрушение эстрадиола отвечает кишечная бактерия Klebsiella aerogenes TS2020. Это подтвердили эксперименты на мышах: при пересадке микробиоты стула женщин с депрессией симптомы депрессии стали ослабевать. Введение антибиотика цефотаксима облегчало их.

Для распада бактерий требовался фермент 3?-HSD. Вставив ген этого фермента в геном обычной кишечной палочки, они смогли разрушить эстрадиол и вызвать депрессию у мышей. Это снизило уровень эстрадиола в мозге мышей, в том числе в гиппокампе - области мозга, участвующей в развитии депрессии.

Полученные результаты означают, что фермент, вырабатываемый микробами, может привести к дисфункции мозга и развитию депрессии.

В предыдущем исследовании ученые обнаружили повышенный уровень этого же фермента у мужчин, страдающих депрессией: фермент также может расщеплять тестостерон. Ученые отметили, что могут существовать и другие бактерии, разрушающие гормоны.

Ранее некоторые ученые предлагали лечить депрессию эстрогеном. Это открытие может означать, что назначение гормонов бесполезно, поскольку бактерии в кишечнике разрушают их.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях