Археологи назвали календарную функцию Стоунхенджа выдумкой ученых

Археологи назвали календарную функцию Стоунхенджа выдумкой ученых

Ученые подвергли критике теорию о календарной функции Стоунхенджа. Статья была опубликована в журнале Antiquity.

Многовековые исследования Стоунхенджа, построенного в 2600 году до нашей эры, привели к появлению нескольких теорий о его значении и функции. Археологи сошлись во мнении, что это «место древних», расположенное, как и многие другие языческие святилища, в удивительном ландшафте. Археологическая астрономия сыграла важную роль в этой интерпретации, так как памятник явно ориентирован на солнце, отмечая точку восхода солнца во время зимнего и летнего солнцестояний. Многие неолитические культуры связывали зимнее солнцестояние с загробной жизнью и проводили в этот день памятные церемонии. Недавно в статье в журнале Antiquity появилась теория, что на каменном памятнике изображен подлинный астрономический календарь, идентичный современному. Так, утверждается, что он содержит «загадочный» 365-дневный год, разделенный на 12 30-дневных месяцев и пять эпогоменальных дней, причем каждые четыре года добавляется дополнительный день. Эта теория основана на сложной интерпретации расположения и количества различных типов камней. Например, 30 горизонтальных граней камня ассоциируются с количеством дней в месяце.

Теперь Хуан Бельмонте из Астрофизического института Канарских островов и его коллеги подвергли критике эту теорию. Во-первых, хотя ориентация памятника на солнцестояние очень точная, это не позволяет использовать его в качестве календаря. В дни, наиболее близкие к солнцестоянию, восход солнца происходит почти в одной и той же точке, но камни слишком грубо определяют это направление и не позволяют, например, отличить 22 декабря от 20 декабря. Для точного определения даты календарное устройство должно позволять определять направление с точностью до нескольких аркминут или 1/10 градуса.

Во-вторых, связь между различными каменными элементами и календарем основана на игре с числами. Например, число 12 (число месяцев) не включено в памятник. Напротив, портал Стоунхенджа состоит из двух камней, но число 2 не фигурирует в теории. Таким образом, теория календаря использует только те элементы, которые благоприятствуют желаемой интерпретации.

Наконец, теория не вписывается в культурный контекст мира. Первый календарь с 365 днями + 1 високосный год каждые 4 года появился только в Египте более чем через 2 000 лет, в эллинистический период. Египетский календарь был заимствован из всех культур Старого Света, а сами египтяне никогда не строили никаких сооружений типа Стоунхенджа или других «календарных» построек.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что теория календаря полностью несостоятельна, а ее авторы просто выдают желаемое за действительное.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях