Украина вышла из соглашения с Россией о ракетных комплексах

Украина вышла из соглашения с Россией о ракетных комплексах

Украина денонсировала соглашение с Россией о техническом обслуживании стратегических ракетных систем, подписанное в Ялте в сентябре 1993 года. Указ был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским и опубликован на его сайте.

— Отменяется соглашение между Украиной и Российской Федерацией о порядке проведения гарантийного и подрядного надзора за эксплуатацией ракетных комплексов стратегического назначения стратегических сил, — говорится в заявлении.

Министерству иностранных дел Украины поручено проинформировать российскую сторону о прекращении действия соглашения.

Кроме того, Киев вышел из соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств СНГ, подписанного в Ашхабаде 24 декабря 1993 года.

Согласно этому документу, сотрудникам органов внутренних дел СНГ в стаж засчитывалась служба в органах Советского Союза. Министерство иностранных дел Украины также уведомит другие стороны соглашения о выходе Киева из соглашения.

24 февраля прошлого года Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Эксперты Центра перспективных управленческих решений (PPMS) тогда подсчитали, что Киев и Москва подписали 23 соглашения в постсоветский период.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях