Утверждена новая концепция внешней политики России

Утверждена новая концепция внешней политики России

31 марта Кремль опубликовал новую концепцию внешней политики России. В документе говорится, что Россия — «самоопределяющаяся страна-цивилизация, мощная евразийская и евро-тихоокеанская держава, сила Русского мира и суверенный центр мирового развития». Отношение России к другим государствам и межгосударственным союзам определяется тем, является ли их политика по отношению к Российской Федерации конструктивной, нейтральной или недружественной.

Предыдущая редакция была утверждена президентом Владимиром Путиным 30 ноября 2016 года. В ней не было определения России, а в четвертом и пятом пунктах говорилось, что современный мир переживает период глубоких перемен, суть которых заключается в возникновении полицентричной международной системы. В ранней версии концепции не было деления стран на дружественные, нейтральные и недружественные. В новой концепции говорится, что Россия не считает себя врагом Запада, не изолирует себя от него и не имеет по отношению к нему враждебных намерений. В нынешней версии концепции речь о Западе шла в контексте снижения «исторического доминирования Запада в мировой экономике и политике» и кризиса в отношениях России с западными государствами, поскольку Россия отказывается делать «политические заявления о создании общеевропейской системы безопасности и сотрудничества».

Согласно документу, подписанному президентом Путиным 31 марта, Россия считает курс США главным источником антироссийской политики и угрозой своей безопасности, международному миру, сбалансированному и справедливому развитию человечества. Флагманским проектом России в 21 веке, согласно декларации, является "превращение Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания". В предыдущем документе о Евразии говорилось только в контексте расширения и укрепления евразийской интеграции.

Новая концепция занимает 43 страницы, состоит из шести разделов и 76 пунктов. Слово «русский» встречается 12 раз в различных сочетаниях («русский мир», «русский язык», «Русская православная церковь»). Для сравнения, в предыдущей концепции, утвержденной президентом Владимиром Путиным в 2016 году, было только одно такое упоминание. В целом, в новом документе появились такие слова, как «враждебный» и «русофобия», а также «угроза» (с восьми до 21 раза) и «оппозиция» (с четырех до 27 раз).

В документе сформулированы три задачи, стоящие перед руководством страны:

  • Обеспечение безопасности, суверенитета и территориальной целостности России.
  • Создать благоприятные внешние условия для ее развития.
  • Укрепление ее позиций как ответственного, влиятельного и независимого центра современного мира.

Создание справедливого мирового порядка и «конструктивное сотрудничество на равных с зарубежными странами» — вот 14 задач, которые Москва должна решить на пути к этим целям, противодействовать антироссийской деятельности и развивать отношения с соотечественниками за рубежом.

Президент России Владимир Путин объявил о подписании концепции на заседании Совета Безопасности. «Радикальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезной корректировки ключевых документов стратегического планирования. В их числе — концепция внешней политики Российской Федерации», — сказал президент, объясняя необходимость нового документа.

Как заявил на заседании Совета Безопасности министр иностранных дел Сергей Лавров, логика нового документа отражает «революционные изменения внешних контуров, которые заметно ускорились с началом специальной военной операции». «Мы признаем беспрецедентный за последнее десятилетие уровень международной напряженности. Признается экзистенциальный характер угроз безопасности и развитию нашей страны, исходящих от действий недружественных государств», — сказал министр.

Ссылаясь на концепцию, Лавров назвал США и Запад в целом «главным инициатором и проводником антироссийской линии» — их политика направлена на «полное ослабление России, включая подрыв ее созидательной роли в цивилизации». В документе подчеркивается, что это не выбор Москвы — она не считает себя врагом Запада, «не изолируется от него и не имеет по отношению к нему враждебных намерений».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях