В Белом доме назвали «в лучшем случае идиотом» перехватившего дрон пилота

В Белом доме назвали «в лучшем случае идиотом» перехватившего дрон пилота

Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби назвал награждение российских пилотов после инцидента с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем нелепым.

— Я не знаю ни одного военного в мире, ни одного военно-воздушного флота в мире, который награждает пилота за столкновение с беспилотником. Если это храбрость, то я думаю, что у них другое понятие храбрости, — сказал Кирби на пресс-конференции накануне.

Он сказал, что не понимает, почему пилот, который «в худшем случае подверг себя и собственность США злонамеренному риску, а в лучшем — просто идиот», был награжден.

Реагируя на слова Кирби, официальный представитель МИД России Мария Захарова написала на своем Telegram-канале: «Джон, я понимаю ваше разочарование (дрон потерян, обломки достать не удается), но контролируйте себя, ведь впереди у вас много сложных моментов и вам нужно беречь нервы».

Накануне министр обороны Сергей Сойгу наградил орденом Мужества пилотов истребителя Су-27 майора Василия Вавилова и майора Сергея Попова. Вавилов рассказал, что во время дежурства они получили приказ вылететь на перехват беспилотника, «готовящегося нарушить государственную границу», после чего истребители приблизились к MQ-9 Reaper, идентифицировали его и «выполнили маневры, заставившие его отказаться от выполнения задания». По словам Попова, оружие не применялось, и контакта с MQ-9 не было.

По данным Европейского командования США, утром 14 марта беспилотник совершал разведывательный полет над международными водами в Черном море, когда на его перехват были направлены два самолета Су-27. По версии США, российские самолеты сбросили топливо на беспилотник, и один из Су-27 задел винт беспилотника, в результате чего он затонул. Согласно заявлению Министерства обороны России, MQ-9 Reaper «начал неконтролируемый полет с потерей высоты и в результате резкого маневра врезался в водную поверхность». В телефонном разговоре с главой Пентагона Ллойдом Остином Сойгу обвинил в инциденте над Черным морем несоблюдение США «зоны ограниченных полетов, установленной в связи со специальной военной операцией и усилением разведывательной деятельности против российских интересов».

По данным CNN, США дистанционно удалили секретную информацию с беспилотника. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что российская сторона попытается обнаружить и вернуть останки беспилотника. После инцидента США возобновили полеты разведывательных беспилотников над Черным морем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях