В ДНР сообщили о контроле российскими силами до 70% Артемовска

В ДНР сообщили о контроле российскими силами до 70% Артемовска

Российские войска сейчас контролируют 70 процентов Артемовска (по-украински — Бахмут). Об этом 17 марта сообщил Ян Хагин, советник исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР).

По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) сосредоточили «достаточно крупную группировку» в городе Часовой Яр, примерно в 11 километрах к западу от Артемовска, и ее подразделения пытались прорваться в Артемовск, но эта попытка продвижения была «пресечена».

— Если говорить об Артемовске: наши силы сейчас контролируют около 60% города, может быть, больше, до 70%, — сказал Гагин в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее в тот же день исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пусилин заявил, что российская армия закрепилась на Артемовском заводе по обработке цветных металлов (АЗОМ).

Ранее, 14 марта, Гагин сообщил, что разрозненные украинские подразделения пытаются отступить из Артемовска по автодорогам. Однако он добавил, что из-за грязной погоды весной транспортные средства не могут проехать по грязи, и украинским солдатам приходится отступать пешком.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский созвал совещание украинского командования, на котором было принято решение продолжать оборону Артемовска. Он заявил, что в боях за город будет решаться будущее страны.

В тот же день журналист NBC Митхил Аггарвал назвал решение Зеленского удерживать Артемовск ошибкой и подчеркнул, что оно может иметь серьезные последствия для Киева. Он отметил, что Украина понесла большие потери, и это может разрушить надежды руководства на успешное продвижение в будущем.

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне ухудшения ситуации в регионе, вызванного обстрелами украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях