В ФРГ призывали не быть наивными после надписей «на Берлин» на танках

В ФРГ призывали не быть наивными после надписей «на Берлин» на танках

Многие в немецком обществе ожидали безопасной жизни в центре Европы среди дружественных стран после окончания холодной войны, но после того, как Россия начала военную операцию на Украине, должно стать ясно, что «мы также подвержены российской агрессии», сказала NZZ председатель комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрук-Циммерманн.

— Российские танки идут на Берлин, а лидер Чечни и союзник Москвы Рамзан Кадыров открыто угрожает оккупировать Восточную Германию. Всем нам должно быть ясно: никогда в истории мира не было такого длительного периода мира, как в Европе с 1945 года по сегодняшний день. Мы не должны быть наивными, такой период может закончиться в любой момент, — сказал он.

По его мнению, немецкие танки «Леопард» должны были попасть в Украину раньше, и тогда «военная ситуация была бы другой».

— Я очень надеюсь, что большинство людей понимают, что мирная жизнь в условиях свободы и демократии не дана Богом, но ее всегда нужно беречь, сохранять и защищать в случае крайней необходимости, — заключил Штрук-Циммерманн.

13 февраля чеченский лидер упомянул Восточную Германию в эфире телеканала «Россия 1». Он назвал решение о выводе войск из Германии ошибкой и потребовал привлечь к ответственности «Горбачева или того, кто» отдал этот приказ.

— Ну, мы должны вернуться сюда, это наша территория, неправильное решение тогдашнего руководства должно быть изменено. Мы должны зайти тихо, чтобы нас в любой момент могли дернуть за ухо, — сказал Кадыров.

Вывод группы советских войск в Германии начался в 1989 году и ускорился после падения Берлинской стены и вступления ГДР в ЕС. Большая часть войск ушла в 1992-1993 годах, процесс был завершен в 1994 году. В июне того же года в Вюнсдорфе состоялся прощальный военный парад, на котором присутствовали первый президент России Борис Ельцин и канцлер Германии Гельмут Коль.

В начале 2023 года президент России Владимир Путин подчеркнул, что советские войска добровольно покинули территорию Германии. «Советский Союз оформил окончание оккупации, а Соединенные Штаты — нет. И строго говоря, формально и юридически американских оккупационных войск в Федеративной Республике Германия нет. Но фактически они там есть — очень много», — говорит он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях