В Киеве заявили о подготовке к конфликту после встречи Путина с Зеленским

В Киеве заявили о подготовке к конфликту после встречи Путина с Зеленским

Украина начала готовиться к конфликту с Россией после встречи президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина в декабре 2019 года. Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал в интервью «24 каналу».

— Если бы мы не были готовы, то тех результатов, которых мы достигли, конечно, не было бы с вами. Могу сказать, что аппарат Совета национальной безопасности и обороны начал готовиться к этим процессам после декабря 2019 года, после того как президент нашей страны посетил Париж, где состоялась первая и последняя встреча с президентом Путиным, — сказал Данилов.

Зеленский и Путин встретились в Елисейском дворце 9 декабря 2019 года. После этого в Париже состоялся «Нормандский саммит», в котором приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон и тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель.

На встрече было подтверждено, что Минские соглашения должны оставаться основой для переговоров. После саммита Зеленский заявил, что у него и Путина «совершенно разные взгляды на передачу участков границы». Он выразил надежду, что ситуация будет разрешена, и назвал встречу с российским лидером большим шагом к миру. Путин, в свою очередь, заявил, что отношения с Украиной, включая ситуацию в Донбассе, движутся в правильном направлении, с «определенным потеплением».

В феврале 2022 года, после новой эскалации в Донбассе, Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Он заявил, что Минские соглашения больше не существуют, поскольку Киев отказывается их выполнять. 24 февраля Россия начала специальную военную операцию в Украине.

Объявляя о начале военной операции, Путин назвал ее «вынужденной мерой». «У нас просто не было другого выхода. Они создали такие риски для безопасности, что реагировать другими средствами было невозможно. Все дипломатические попытки провалились», — пояснил он. Глава государства назвал целью военной операции защиту населения Донбасса от геноцида.

После того как Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд заявили, что минские соглашения нужны для того, чтобы дать Украине время, российский президент назвал решение о спецоперации правильным, «потому что, как оказалось, никто не хочет выполнять эти минские соглашения».

Российские власти до начала спецоперации неоднократно заявляли, что Киев готовится к военным действиям в Донбассе. 9 марта прошлого года официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что российская армия получила секретный приказ командующего Национальной гвардией Украины Николая Балана от 22 января, который «содержал подробный план подготовки ударной группировки к наступательным операциям«.

В январе этого года Данилов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны занимался «бешеной» подготовкой общества к боевым действиям в преддверии российской военной операции. «Если бы мы не подготовили общество, мы бы не имели того результата, который имеем сегодня», — сказал он. — Задача президента была подготовить общество к войне, а задача Совета национальной безопасности и обороны — подготовить общество к войне. Общество было подготовлено к войне».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях