США стало трудно собирать разведданные вблизи зоны спецоперации из-за сбитого дрона MQ-9 Reaper

США стало трудно собирать разведданные вблизи зоны спецоперации из-за сбитого дрона MQ-9 Reaper

Изменение маршрута полета американских разведывательных беспилотников усложнило для США сбор необходимых разведданных вблизи зоны проведения спецопераций. Вашингтон решил перенести маршрут полета на 64 километра от украинской границы после инцидента с беспилотником MQ-9 Reaper, упавшим в Черное море 14 марта.

После инцидента с беспилотником MQ-9 Reaper в Черном море США были вынуждены изменить маршрут своих беспилотников в этом регионе. Это, в свою очередь, ограничило возможности США по сбору разведывательной информации, связанной со спецоперацией в Украине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

По словам другого неназванного американского чиновника, изменяя маршруты полетов беспилотников, Белый дом пытается избежать инцидентов, которые могут привести к прямому конфликту с Москвой. Он сказал, что полеты беспилотников дальнего радиуса действия будут продолжаться «некоторое время», хотя «есть желание» вернуться на маршруты, близкие к российской территории.

По данным телеканала, США возобновят полеты в международном воздушном пространстве, но они будут проходить в 64 километрах от украинской границы, а не в 19 километрах, как до сбитого MQ-9 Reaper.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин не ответил на вопрос о планируемых полетах беспилотников над Черным морем на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США.

Инцидент с американским беспилотником произошел утром 14 марта в районе Крымского полуострова. Беспилотник MQ-9 Reaper летел в сторону России с выключенным транспондером. При этом он нарушил границы Временной системы воздушного пространства для специальных операций.

После того как беспилотник был обнаружен российскими вооруженными силами, в воздух поднялись российские истребители, дежурившие в войсках ПВО. В Минобороны отметили, что беспилотник потерял управление из-за резкого маневра и упал в воду.

Сопровождавшие его российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли оружия и благополучно вернулись на внутренний аэродром, сообщили в Минобороны РФ. Летчики были награждены. Министр обороны России Сергей Шойгу наградил их орденом Мужества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях