В Турции обвинили Германию в сокрытии следа США в диверсии на «Северных потоках»

В Турции обвинили Германию в сокрытии следа США в диверсии на «Северных потоках»

Германия скрывает доказательства причастности США к саботажу «Северного потока». Турецкий журналист Юзель Оздемир рассказал об этом газете Evrensel.

По его мнению, не случайно информация о том, что за саботажем российских газопроводов стоит проукраинская группировка, появилась одновременно в американских и немецких СМИ. «Случайно ли, что накануне появления всей этой информации канцлер Германии Олаф Шольц поспешил в Белый дом в прошлую пятницу, 3 марта, или эти события связаны между собой?» — написал Оздемир.

Немецкие прокуроры получили некоторые доказательства причастности США, пишет журналист, ссылаясь на утечки в прессе. По его словам, Шольц и президент США Джо Байден не проводили пресс-конференцию после визита, поскольку поездка канцлера Германии не была политической. По словам турецкого журналиста, Шольц якобы представил Байдену доказательства причастности США к взрыву российских газопроводов. Оздемир задался вопросом, какие уступки получила ФРГ в обмен на сокрытие информации о причастности США к диверсиям.

Журналист отметил, что инициатива России по созданию совместной независимой комиссии для расследования ЧП была отвергнута западными странами и Советом Безопасности ООН.

7 марта газета The New York Times (NYT) со ссылкой на официальных представителей правительства США сообщила, что американская разведка заявила, что за диверсией на газопроводе «Северный поток» стоят силы, поддерживаемые Украиной. Вашингтон заявил, что исполнителями операции были граждане Украины и России, не связанные с вооруженными силами или спецслужбами.

Взрывы произошли 26 сентября одновременно на двух российских экспортных трубопроводах в Европу: «Северном потоке» и незапущенном «Северном потоке-2». Это привело к масштабным утечкам газа. Аварии были зафиксированы в территориальных водах Швеции и Дании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях