Вучич: пока конфликт идет, Путин не приедет в Сербию

Вучич: пока конфликт идет, Путин не приедет в Сербию

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что выданный Международным уголовным судом в Гааге ордер на арест президента России Владимира Путина, призванный затруднить его общение с другими политиками, не придет в Белград до окончания конфликта на Украине, и что сербские власти не рассматривают возможность исполнения решения суда.

Вучич сказал, что у него и Сербии в данный момент есть более разумные дела. Так он ответил на вопрос журналиста о том, будет ли правительство Сербии действовать в соответствии с решением МУС.

— Что касается ареста, то это, извините, бессмысленный вопрос, потому что ясно, что пока продолжается конфликт, Путин не приедет в Сербию, не говоря уже о чем-то другом, — подчеркнул сербский президент.

Ранее Вучич заявил, что выданный Международным уголовным судом (МУС) ордер на арест президента России Владимира Путина будет иметь негативные политические последствия. 

17 марта Палата предварительного производства МУС выдала ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за их возможное участие в «незаконной депортации и перемещении населения, особенно детей» из Украины в Россию.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил, что в ответ на просьбу лидеров ЛНР и ДНР о помощи он принял решение о начале специальной военной операции по защите Донбасса.

Решение о начале операции вызвало новые санкции против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях