Захарова оценила решение МУС об «аресте» Путина

Захарова оценила решение МУС об «аресте» Путина

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила решение Международного уголовного суда (МУС) по «ордеру на арест» президента России Владимира Путина. Ее комментарии были опубликованы в Telegram.

Как напомнила Захарова, Россия не является участником Римского статута МУС и поэтому не несет никаких обязательств. Более того, Москва не сотрудничает с этой организацией. «И любые «приказы» Международного суда об аресте будут для нас юридически ничтожными», — добавила она.

— Решения Международного уголовного суда не имеют никакого отношения к нашей стране, в том числе с юридической точки зрения, — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Комментируя аналогичное решение Международного суда ООН в отношении Марии Львовой-Беловой, уполномоченного при президенте России по правам ребенка, Захарова указала на «признаки дегуманизации либеральных диктатур». «Кто бы мог представить 15 лет назад, что на Западе забота, спасение и лечение детей станут уголовно наказуемыми», — написала представитель МИДа.

В ответ на заявление прокурора МУС Карима Хана о том, что он по-прежнему хочет работать с Москвой, несмотря на решение «арестовать» Путина, дипломат процитировала ролик из фильма «Собачье сердце», когда глава Домкома Швондер произносит реплику «Это какой-то... позорн». «Лучшей видеоцитаты для иллюстрации происходящего не найти», — сказала Захарова.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков напомнил, что Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда и считает его решения не имеющими юридической силы. Москва считает саму формулировку вопроса возмутительной и неприемлемой, добавил он. Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности страны, кратко описал ситуацию. «Нет необходимости объяснять, куда использовать эту бумагу», — написал он, прикрепив к сообщению эмодзи с изображением туалетной бумаги.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров обвинил СССР в потере независимого статуса. Он сказал, что западная «претенциозная демократия и либерализм» — это «ложь и цирковой фарс». «Международный трибунал показал, что он не имеет независимого статуса, а ловко подчиняется своему заокеанскому хозяину, спешно выполняя его приказы. Они так торопились облизать руки, что им некогда было работать над формулировками», — сказал он.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя также обвинил международный суд в потере независимости, назвав его «марионеткой в руках коллективного Запада, всегда готовой обеспечить псевдоправосудие по приказу», а также предвзятой, политизированной и некомпетентной организацией. Он сказал, что суд «в очередной раз продемонстрировал свою подчиненность».

— По всем признакам, МУС действительно начал саморазрушаться, особенно в плане своего авторитета, — сказал Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН.

Президент США Джо Байден, однако, назвал это решение оправданным. Он добавил, что США, как и Россия, не признают юрисдикцию МУС, но в случае с российским руководством позиция суда «достаточно сильна».

МУС выдал ордер на «арест» Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой 17 марта. В заявлении МУС говорится, что это якобы связано с «незаконным вывозом детей» из Украины. Министерство иностранных дел России назвало обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с территории Украины ложными.

Ранее газета New York Times (NYT) сообщила, что МУС намерен начать два уголовных процесса против России за военные преступления в Украине. Эти дела станут первыми международными обвинительными заключениями с момента начала конфликта в феврале 2022 года.

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин распорядился провести расследование незаконных ордеров на «арест» российских граждан, выданных судом в Гааге. В ходе расследования будут установлены конкретные лица из числа судей МУС, которые сознательно принимали незаконные решения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях