Замглавы МИД Рябков исключил переговоры с США о стратегических наступательных вооружениях

Замглавы МИД Рябков исключил переговоры с США о стратегических наступательных вооружениях

Вашингтону следовало раньше провести переговоры с Москвой о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ, или СНВ-3), но теперь это невозможно, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на Валдайском клубе.

— Очень удобно сейчас пускать в публичную плоскость интерпретации о том, что Россия, извините, хлопнула дверью, когда еще можно было договариваться. Нет, уважаемые американские коллеги, договариваться надо было раньше. Это уже невозможно. В этой ситуации ни о каких тайных, открытых, прямых, закрытых - никаких договоренностей о возобновлении «чего-то связанного с Договором СНВ» не может быть и речи, — сказал Рябков.

Он сказал, что ни о каких переговорах с США о восстановлении Договора СНВ в настоящее время не может быть и речи, и что «нет точек соприкосновения между позициями США и России по Договору СНВ, и нет никаких оснований для переговоров в настоящее время» о восстановлении участия России в этом договоре.

Договор СНВ-3 был подписан президентом России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой в 2010 году на десятилетний срок с возможностью продления еще на пять лет. Договор был продлен в 2021 году.

Согласно документу, обе стороны не могут иметь более:

  • 1550 ядерных боеголовок, готовых к развертыванию;
  • 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет на подводных лодках (БРПЛ) и пусковых установок стратегических ракет;
  • 800 развернутых и неразвернутых стартовых площадок для МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.
  • Стороны также договорились о взаимных инспекциях.

Россия приостановила свое участие в Договоре СНВ в феврале, о чем объявил президент Владимир Путин. Он дал понять, что страна не выйдет из договора. Решение о приостановке он объяснил тем, что США и НАТО требовали соблюдения СНВ, но в то же время хотели нанести России «стратегическое поражение». Министерство иностранных дел России заявило, что, несмотря на приостановку, Москва продолжит соблюдать ограничения договора и будет обмениваться с США уведомлениями о запуске баллистических ракет.

Госдепартамент США назвал приостановку договора «безответственным» решением. В ведомстве заявили, что приостановка участия Москвы в договоре юридически неправомерна, и отметили, что российская сторона остается связанной его условиями.

Рябков заявил, что заявления США о «несостоятельности» приостановки являются «политической пропагандистской кампанией« Вашингтона, направленной на то, чтобы «заставить Россию восстановить систему СНВ и позволить США продолжать свободно «прощупывать» наш стратегический арсенал».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях