Ученые считают, что нашли неиспользованные запасы гелия

Ученые считают, что нашли неиспользованные запасы гелия

Количество гелия в подземных геологических формациях может удовлетворить глобальный спрос на тысячи лет, заявили исследователи в статье, опубликованной в среду в журнале Nature .

Как и в случае с другими товарами первой необходимости, в связи с вторжением России в Украину в прошлом году возникли проблемы с поставками гелия. Санкции и другие ограничения означают, что поставки с российского Амурского завода, которые, как ожидается, удовлетворят около 35% мирового спроса, больше не доступны.

Исследователи из Оксфордского университета, Университета Дарема и Университета Торонто оценивают рынок гелия в 6 миллиардов долларов. Этот элемент используется во всем: от волоконной оптики до магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ядерных технологий, где его изотопы используются в качестве топлива. Большая часть существующего сегодня гелия является результатом радиоактивного распада таких элементов, как уран.

Исследования показывают, что гелий также имеет тенденцию накапливаться в подземных месторождениях природного газа. Оксфордский ученый уже обнаружил «полный набор» газов, от гелия до аргона, в образцах, взятых из 22 скважин по всей Северной Америке в 2015 году. Исследователи того времени заявили, что это означает, что оценки доступных геологических источников гелия могут быть сильно занижены.

Тем временем фоновая радиоактивность, которая генерирует гелий, также может расщеплять воду (H2O) на ее элементарные компоненты кислорода и водорода, еще одного компонента энергетического перехода.

«Это новое понимание накопления гелия дает нам важный старт для определения того, где еще могут быть обнаружены значительные количества геологического водорода, а также гелия», — сказал Джон Глуяс, соавтор отчета из Даремского университета. сказал.

В начале февраля члены Европейского парламента поддержали меры , которые поддержали бы внедрение возобновляемого природного газа и водорода в энергосистему в рамках усилий всего блока по сокращению использования ископаемого топлива.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях